«В Каховку либо на ВДНГ»: в Институте нацпамяти рассказали, куда переедет киевский памятник Щорсу

Глава Украинского института национальной памяти Антон Дробович рассказал, куда перенесут памятник Николаю Щорсу в Киеве. Среди вариантов: Музей монументальной пропаганды тоталитарного режима в Каховке или ВДНГ. Об этом Дробович рассказал в интервью агентству «Интерфакс-Украина».

«Вариантов касательно Щорса несколько. Либо переезд в Каховку, поскольку концепция местного музея это будет предусматривать, либо переезд на ВДНГ. Если Каховка не поймет всех преимуществ, которые ей даст большой музей, объединивший выдающиеся произведения искусства тоталитарного времени, тогда будет ВДНГ», — рассказал Дробович.

Помимо этих двух вариантов, есть еще и третий — изменение контекста памятника. Но, по словам чиновника, художественное сообщество и кураторы «не проявили большого энтузиазма по поводу предложений из переопределения». Как отметил Дробович, если это не нужно обществу, то институт будет «действовать буквой закона».

Чиновник также добавил, что многие искусствоведы, с которыми он общался, восхваляют монумент Щорсу.

«Но с точки зрения этики, с точки зрения закона, здесь другая история. Насколько мне не изменяет память, городская власть уже определилась и решение принято. Единственное, что держит памятник на месте, — это решение Минкульта», — подчеркнул Дробович.

Напомним, киевский памятник Николаю Щорсу собирались демонтировать еще в 2015 году. В 2016 году столичные власти получили проект сноса монумента. Для того, чтобы демонтировать памятник, Киевсовет должен получить согласие Министерства культуры об изменении адреса его размещения.

В марте 2017 года до начала официального демонтажа в Киеве неизвестные изувечили памятник Щорсу на бульваре Шевченко. В неравной схватке с вандалами конь «легендарного начдива» лишился ноги. Позже анонимные художники восстановили поврежденный вандалами монумент. Коню приделали ногу из гипса. А уже в октябре 2019 года неизвестные разобрали баннеры волонтеров фонда «Повернись живим», которыми в апреле закрыли памятник Щорсу.