В Ивано-Франковске переселенцы создают фантастические костюмы роботов (фото)

Супруги Павел и Анна Оголь, которые из-за войны уехали из родного Донецка, создают в Ивано-Франковске реалистичные костюмы трансформеров и других роботов из фантастических фильмов. Об этом сообщает Gazeta.ua.

На разработку одной модели мастера тратят от 3 до 4 месяцев: собирают информацию о персонаже, его фото с разных ракурсов, продумывают основные части костюма. Далее делается макет. Он подстраивается под человека, чтобы ему было в нем удобно дышать и двигаться. К нему подгоняются детали. Уже потом создается готовый костюм.

«Роботов делаем из специальной резины. В Украине такую не производят, поэтому заказываем из-за границы. Вообще, все материалы производятся в США, где эта сфера начала развиваться раньше. Нам приходят материалы — резина, пластик, конструкции из алюминия для усиления, из которых собираем костюм. Его вес от 12 до 16 килограммов. В середину также монтируем микрокомпьютер. Он позволяет создавать световые эффекты, а также преобразовывать голос человека в голос робота», — говорит Анна.

В Украине такие костюмы стоят от двух тысяч долларов, в США цена подобного костюма может составлять около 60 тысяч долларов. За границей их чаще всего заказывают украинские артисты, которые работают в цирках, гостиницах и шоу-программах. В Украине клиентами становятся праздничные агентства — костюмы заказывают на городские праздники и фестивали.

«Трансформеры нравятся детям и взрослым. Некоторые поначалу считают, что это настоящие роботы. Так как в обществе все идет к роботизации, людям интересно видеть роботов не на экранах телевизоров, а в реальной жизни. Поэтому готовый робот — это уже бизнес», — говорят мастера.

Ранее сообщалось, что песня DakhaBrakha прозвучала в рекламе бренда Дэвида Бекхэма.