В Исламском культурном центре прошел обыск (обновлено)

Утром 6 марта в здании Исламского культурного центра провели обыск сотрудники СБУ и полиции.

Об этом в своем Facebook рассказал муфтий Духовного управления мусульман Украины Саид Исмагилов.

По его словам, сотрудники правоохранительных органов пришли с обыском в центр рано утром, когда из персонала там присутствовал только охранник. 

«Сегодня в 6:30 утра СБУ, полиция и представитель прокуратуры со своими понятыми общим количеством около 20 человек приехали с обыском в Исламский культурный центр в Киеве, заблокировали как проезд к мечети, так и вход во двор мечети», — сообщил Исмаилов.

Сотрудники полиции предъявили постановление на обыск и поиск литературы, «пропагандирующей культ насилия и жестокости, расовую, национальную или религиозную нетерпимость и дискриминацию». По словам Исмаилова, при обыске силовики разделились на несколько групп, в то время как охранник физически мог находиться только с одной группой. Пока охранник сопровождал одну группу, представители другой взломали дверь в книжный магазин и провели там обыск без представителей Исламского культурного центра. 

«Были подброшены в книжный магазин и к учительской комнаты в гимназии общим количеством восемь книг, затем предъявили охраннику как удаленные доказательства. В это же время проходил обыск в квартире ответственного за библиотеку — шейха Тарика Сархана, где под морозильную камеру были подброшены две книги, а затем изъяты и предъявлены в качестве доказательств», — добавил муфтий.

По словам муфтия, подобные обыски проходят уже третий раз за год. Саид Исмаилов заявил о систематических преследованиях мусульман Украины и добавил, что правоохранители приходят с обысками только в мусульманские культовые сооружения.

Обновление. В пресс-службе прокуратуры утверждают, что обыск в Исламском культурном центре был направлен на поиск и раскрытие возможных неправомерных действий отдельных граждан и не имеет отношения к общественной или религиозной деятельности Центра. Также в ведомстве заявили, что обыск проходил с участием понятых и был зафиксирован на видео.

Ранее мы писали, что киевского патрульного отстранили от работы за нападение на журналиста под Радой.