В "Инкубаторе 1991" выбрали лучшие сервисы, ломающие коррупционные схемы

10-11 декабря в 1991 Open Data Incubator состоялся Антикоррупционный уикенд, в ходе которого были выбраны лучшие IT-решения для борьбы с коррупционными схемами.

Киевский офис компании Deloitte в партнерстве с "Инкубатором 1991" и при поддержке Министерства инфраструктуры провел серию интервью, в результате которых было выделено 18 ключевых коррупционных схем: манипуляции в системе ProZorro, непрозрачный расчет тарифов, неэффективное использование государственной собственности и другие.

Уикенд стал финальным этапом отбора будущих резидентов антикоррупционной программы 1991 Open Data Incubator. Они будут работать над инновационными сервисами, которые обеспечат прозрачные процессы управления инфраструктурой страны, помогут наладить взаимодействие между государственными органами и общественностью.

На открытии уикенда министр инфраструктуры Владимир Омелян рассказал про дальнейшие изменения в структуре его ведомства, а также о планах касательно интегрирования сервисов: "Я верю, что IT-инструменты являются четким ответом на проблему коррупции. Мы сейчас создаем нацию умных людей. Нашими героями должны быть ученые, айтишники, а не прокуроры или судьи. За этим будущее, и то, что мы сейчас пробуем создать в Министерстве инфраструктуры, — это новое направление так называемой цифровой инфраструктуры. Я думаю, что нам удастся это сделать при поддержке 1991 и многих других друзей".

За два дня более 60 участников хакатона сгенерировали девять идей проектов для разрушения коррупционных схем. 

Победителями хакатона стали:

  • BI Bot — система оценки связки между предприятиями, использующими бюджетные средства и государственные закупки;
  • Seven red lines — устройство для контроля железнодорожных вагонов или морских контейнеров;
  • DRevenueBoost — комплекс мероприятий, который поможет повысить эффективность "Укрзализныци";
  • Uleak — платформа для быстрого выявления коррупционных рисков;
  • e-service Vagon (BussPass, ACy) — система контроля вагонов.