В Госпогранслужбе объяснили, как россиян будут пускать в Украину

В Государственной пограничной службе Украины объяснили, как будет действовать запрет на пересечение украинской границы мужчинами-россиянами и кого все-таки будут пускать в страну. Об этом сообщает «Громадське».

Как мы уже сообщали, Украина на время военного положения запретила въезд россиянам мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет. Однако есть ряд «гуманитарных» случаев, при которых граждан России из указанной возрастной группы все-таки могут пустить на территорию государства.

Россиян-мужчин будут пускать в Украину:

  • на похороны;
  • в связи с болезнью близких родственников;
  • при наличии дипломатического статуса;
  • при наличии документов, которые позволяют проживать в Украине.

При этом в Госпогранслужбе уточнили, что решение о запрете или разрешении на въезд будет приниматься индивидуально в каждом отдельном случае.

«В каждом отдельном случае все решения принимаются на контрольно-пропускных пунктах. Все это может быть в индивидуальном порядке», — сообщил пресс-секретарь Госпогранслужбы Андрей Демченко.

На вопрос о том, будут ли пограничники самостоятельно принимать решение, пропускать человека в Украине или нет (ведь список гуманитарных условий примерный), Демченко ответил:

«У пограничников есть высшее руководство, которое может принимать решения о пропуске граждан».

В Пограничной службе объяснили также процедуру усиленной проверки на границах при въезде в Украину. Теперь пограничники проводят собеседование с прибывшими, чтобы выявить тех, кто приехал в Украину для дестабилизации ситуации. Также проводятся дополнительные проверки по документам: не посещал ли человек Крым или оккупированный Донбасс, бывал ли раньше в Украине и не нарушал ли украинское законодательство. Также на границах будут проверять въезжающих по всем имеющимся базам данных, включая базы Интерпола.

Не пустить в Украину могут в том числе и тех, кто нечетко объясняет цель поездки. При этом запретить въезд могут не только россиянам, но и другим иностранцам, которые могут представлять угрозу. Однако к гражданам РФ «повышенное внимание».

За 29 ноября в Украину не пустили 75 россиян. Большинство из них, по словам Демченко, не подтвердили цель поездки, а другие имели недействительные документы для въезда.

Тем, кому отказали во въезде из-за посещения аннексированного Крыма или оккупированного Донбасса, выдают документы об отказе в пересечении границы и запрещают въезд в Украину.

А тем россиянам, которым отказали во въезде по другим причинам, будут выдавать документ об отказе во въезде, однако эти люди теоретически смогут снова приехать в Украину.

Ранее сообщалось, что украинский танцовщик Сергей Полунин получил российское гражданство.