В госпитале на Киевщине у ветеранов будут лечить посттравматический синдром

В военном госпитале в Пуще-Водице будут лечить посттравматические стрессовые расстройства (ПТСР) у ветеранов АТО и их родных.

Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

С этой целью в госпитале «Лесная поляна» Министерства здравоохранения Украины создадут спеециальное отделение.

«К работе в новом отделении будут привлекать высокопрофессиональных специалистов, вокруг которых в будущем будет формироваться учебно-практический центр для специалистов из регионов. Здесь будут внедрены современные мировые практики организации сопровождения пациентов от лечения до реабилитации и поддержки после возвращения в общество», — отметили в пресс-службе.

Сообщается, что на данный момент около 40 % пациентов этого госпиталя страдают нарушениями поведения и заболеваниями нервной системы. При этом, в медицинском учреждении нет ни одного психолога или психотерапевта.

По статистике, от 11 до 30 % ветеранов по всему миру страдают от ПТСР. Чиновники подчеркнули, что на данный момент достоверная статистика по этому вопросу для Украины отсутствует. В то же время известно, что многие участники боевых действий не имеют доступа к услугам по поддержке психического здоровья.

Недавно мы рассказывали, что известный ресторатор и ветеран АТО запустил в Киеве «ветеранский» сервис такси.