В Google появятся предупреждения о ненадежных результатах поиска
Фото: Firmbee.com / Unsplash

Google планирует ввести функцию оповещения пользователей о результатах поиска, надежность которых не проверена. Таким образом в компании хотят бороться с распространением недостоверной информации, в частности, новостей.

Об этом сообщили в блоге Google.

«Хотя Google Search всегда будет предлагать наиболее полезные результаты, которые мы можем предоставить, иногда надежная информация, которую вы ищете, еще не доступна в Интернете. Это может быть особенно актуально для последних новостей или новых тем, когда информация, которая публикуется первой, может быть не самой надежной», — рассказали в компании.

Чтобы реализовать новую функцию, в Google научили поисковые системы определять, когда тема быстро развивается, но полной информации от достоверных источников нет. При выдаче подобных результатов будет появляться уведомление о том, что информацию лучше проверить позже из более широкого круга источников.

Источник: blog.google

Отмечается, что сначала новая функция заработает для англоязычных пользователей в США. В ближайшие месяцы ее планируют расширить на другие языки и регионы.

Напомним, что аналитик TF International Минг-Чи Куо опубликовал записку для инвесторов, в которой он рассказал о своих ожиданиях от флагманской линейки iPhone во второй половине 2022 года. Он считает, что Apple выпустит два недорогих 6,1-дюймовых смартфона. Также компания выпустит 6,7-дюймовые высококачественные флагманы. При этом цена новых смартфонов от Apple не будет превышать 900 долларов.