В Европе подтвердили первый случай заражения новым штаммом COVID-19
Фото: freepik.com

Об этом заявил министр здравоохранения Бельгии Франк Ванденбрюке, сообщает УНН со ссылкой на Bloomberg.

«Министр здравоохранения Франк Ванденбрюке сообщил журналистам, что этот вариант обнаружили у непривитого человека. Новый штамм побудил Европейский Союз в пятницу рекомендовать приостановить авиаперелеты из региона»,  говорится в сообщении.

Человек получил положительный тест на COVID-19 22 ноября.

Бельгия также в пятницу распорядилась о новом комплексе мер по борьбе со стремительным ростом случаев заболевания на COVID-19, в частности, закрытии ночных клубов на три недели и ограничения на частные вечеринки.

Британская газета Daily Mail сообщила, что ученые из Великобритании предупредили о появлении в Ботсване штамма коронавируса B. 1.1.529, содержащего 32 мутации.

Как пишет издание, в его мутации, например, входят и те, которые обнаружили у южноафриканского штамма, индийского (дельта) и нью-йоркского. На тот момент было обнаружено только десять случаев заражения, три – в Ботсване, шесть – в ЮАР и один у мужчины в Гонконге, которые недавно вернулся с Америки.

Вирусолог из Имперского колледжа Лондона Том Пикок назвал комбинацию изменений в белке у нового варианта «ужасающей».

Он предупредил, что новый вариант коронавируса потенциально может быть «хуже, чем что-либо еще», включая доминирующий в мире штамм «Дельта».

Ученые объяснили, почему некоторые люди не заболевают COVID-19