В «Дії» появится новая функция «єЗахист»: как и когда она заработает
Фото: thedigital.gov.ua

В приложении «Дія» вскоре появится новая функция, которое назвали «єЗахист». Благодаря этой услуге пользователи будут знать, в каких именно реестрах размещены их пересональные данные. 

Как сообщил министр цифровой транформации Михаил Федоров, уже два года ведомство работает над запуском цифровых услуг.

«Первое, с чего мы начали работу, — вопросы кибербезопасности и защита данных. Мы сделали и делаем все для того, чтобы пользователи сервисов Минцифры были в безопасности», — написал Федоров.

Функцию «єЗахист» создают для того, чтобы рассказать украинцам об основных правилах кибербезопасности и дать возможность просмотреть, в каких реестрах хранятся их персональные данные.

«Мы решили запустить в ближайшее время услугу «єЗахист» в приложении «Дія». Где каждый гражданин сможет узнать о базовых правилах кибербезопасности, в каких реестрах есть информация о них. Следующим шагом будет запуск сервиса, где каждому украинцу будет поступать сообщение, когда чиновник проверяет ваши данные в реестре», — сообщил министр. 

Федоров также отметил, что непосредственно в приложении персональные данные не сохраняются — когда пользователь авторизуется в приложении, документы подтягиваются снова. 

«Следующим шагом будет запуск сервиса, где каждому украинцу будет приходить уведомление, когда чиновник проверяет ваши данные в реестре», — добавил министр. 

Ранее в Минцифре назвали фейком информацию о взломе сайта «Дія».

Хакеры под видом госучреждений рассылают украинцам письма с вирусом