В честь Патона предлагают назвать две столичные улицы и проспект

На сайте Киевсовета зарегистрировали сразу три петиции с предложением переименовать улицу или проспект в честь академика Бориса Патона, который скончался 19 августа.

Автор первого обращения Дмитрий Силаев предлагает почтить память Патона, назвав в его честь улицу в центре столицы. Для переименования, по его мнению, подойдет улица Московская возле станции метро «Арсенальная», поскольку она на названа в честь столицы государства-агрессора.

Автор другой петиции Владимир Костюк также считает, что имя выдающегося ученого должна носить улица или проспект в Киеве. Например, улица Деловая возле станции метро «Олимпийская». Рядом с ней находится институт сварки имени Евгения Патона — отца Бориса. Отметим, что Деловой в 2014 году вернули первоначальное название, а в советский период ее переименовали в честь болгарского коммунистического деятеля Георгия Димитрова.

В третьей петиции в честь Бориса Патона предлагают переименовать нынешний проспект Правды в Подольском районе, поскольку рядом на Приорке уже есть переулок Академика Патона, названный в честь его отца. Автор обращения Олег Домашевский считает, что проспект подлежит декоммунизации, поскольку был назван в честь центрального органа КПСС — газеты «Правда», и оставить ему старое название — все равно что «переименовать» Днепропетровск В честь Святого Петра.

Также автор третьей петиции считает, что улицы Московскую и Деловую не стоит переименовывать в честь Патона. Первую — поскольку она не имеет отношения к академику, а вторую — из-за того, что ей и так недавно вернули историческое название.

Напомним, в Институте нацпамяти придумали, как декоммунизировать мост Патона, Родину-мать и памятник Щорсу