В Британии разработали трекер для защиты гуляющих в одиночестве женщин
Фото: freepik.com

Британская телекоммуникационная компания BT Group разработала сервис «Проводи меня домой» для защиты одиноких женщин, идущих домой. Об этом сообщил исполнительный директор компании Филипп Янсен, пишет BBC.

«Проводи меня домой» позволит пользователям подключиться к системе GPS-слежения. Пользователи службы, к которой можно получить доступ из любой сети, смогут ввести свой домашний адрес и другие пункты назначения в приложение для мобильного телефона.

Эта новая услуга условно называется 888 или «Проводи меня домой», но ее также можно использовать в поездках на такси, общественном транспорте или в любом другом путешествии.


Перед прогулкой пользователь запускает приложение, позвонив или отправив текстовое сообщение на номер 888. После этого начинается отслеживание по GPS.

Трекер рассчитает приблизительное время на дорогу. В момент, когда женщина уже должна дойти до конечной точки, она получит сообщение от трекера. Если она не ответит, сервис вызовет экстренные службы.

Для полноценного запуска «Проводи меня домой» еще нужно протестировать сервис и найти финансирование, говорит исполнительный директор Филипп Янсен.

Руководство BT Group отметило, что они начали разрабатывать приложение-трекера после убийств женщин на улицах Лондона: убийства директора по маркетингу Сары Эверард и учительницы-мусульманки Сабины Нессы.

В конце сентября суд Олд-Бейли приговорил бывшего лондонского полицейского Уэйна Казинса к пожизненному заключению за изнасилование и убийство 33-летней Сары Эверард. Сара пропала по пути домой из гостей вечером 3 марта. 9 марта Казинса задержали, отследив его через записи дорожных камер по арендованному автомобилю, на котором он какое-то время в Лондоне ехал по маршруту пропавшей. 12 марта обгоревшие останки женщины нашли в пруду под Эшфордом, в Кенте. Исчезновение и убийство молодой женщины побудило жителей Лондона к массовым протестам, несмотря на запрет уличных акций из-за COVID-19.