Под Киевом трое парашютистов сломали ноги во время прыжка (фото)
Фото: Обучение скоростному пилотированию парашюта ("Пара-Скуф")

В субботу, 1 июля, группа новичков впервые в жизни прыгала с парашютами на аэродроме "Бордянка" под Киевом. В результате плохо проведенного инструктажа трое получили травмы:  у них сломаны ноги, у одного сразу две. Об этом на своей странице в Facebook сообщил Константин Коваленко.

В комментариях к записи отмечают, что в тот день была "нелетная" погода, а парашютные прыжки при ветре больше 5 м/с запрещены.

"Мы прыгали из учебных Д-5 и Д-6. Это купольные парашюты. На первом самолете один пострадавший. Парень сломал ногу, у него перелом большой берцовой кости. На втором самолете двое раненых. Мой парень сломал большую берцовую кость на одной ноге и большой палец на другой ноге. Женщина, которая прыгала за мной, сломала себе щиколотку. У нее открытый перелом. Третий самолет не поднялся, потому что началась гроза", — рассказала "Громадському Радіо" Наталья Чеп, одна из тех, кто прыгал в тот день в группе.

Также Наталья сообщила, что инструктаж прервался из-за погодных условий. "Теорию мы проходили в ангаре. Практика выглядит как? Пьедестал — метр, два и три метра. Мы прыгали только с метровой и двухметровой высоты. То есть на 3 метра никто не поднимался", — пояснила Наталья Чеп.

Самая большая претензия пострадавших заключается в том, что инструкторы аэродрома не информируют о количестве несчастных случаев. По их словам, за 10 лет существования клуба "Пара-Скуф" в Бордянке при прыжках с парашютом конечности ломали лишь пять человек. 

В парашютном клубе "Пара-Скуф" сообщили о том, что все было по правилам, а погодные условия были полностью благоприятными. 

"Ветер был небольшой, 3-4 метра", — отметили в парашютном клубе.

Напомним, ранее в небе над Уманью был установлен экстремальный рекорд: впервые в истории нашей страны в небо поднялись два воздушных шара, соединенных стропой (натянутой веревкой), по которой прошел экстремал-хайлайнер.