Столичный аэропорт "Борисполь" с понедельника аэропорт работает в усиленном режиме: ортодоксальные евреи собираются в Умань к могиле своего духовного наставника пророка Нахмана на празднование иудейского нового года. 12 сентября в аэропорту ожидается массовый прилет хасидов - прибудет более 10 рейсов. Как сообщает пресс-служба аэропорта, несколько самолетов из Тель-Авива сегодня уже прибыли, в эти минуты ожидается еще три рейса.

Всего за время праздника столица примет почти 30 рейсов с паломниками. Для избежания столпотворения паспортный контроль хасиды буду проходить ускоренно, на выходе из терминала их ждут автобусы, едущие в Умань. Стоимость проезда - 200-250 грн., желающим добраться до города на такси придется платить по 1700 грн.

Меры безопасности также усилены. В терминале D выставили укрепленный забор, на всей территории аэровокзала увеличили количество охранников, привлечены и бойцы "Беркута".

В целом для участия в культовых обрядах в Умани ожидается прибытие около 30 тысяч паломников почти из 25 стран мира, больше всего - из Израиля. 

news.liga.net