В Бельгии ослабили коронавирусные ограничения, несмотря на рекордное заражение
Фото: freepik.com

В Бельгии ослабили ограничения и сократили действие COVID-сертификатов до пяти месяцев, несмотря на рекордное количество случаев заражения.

Как пишет Reuters, премьер-министр Александр Де Кроо продлил открытие баров и ресторанов до полуночи с 23:00.

В стране снова открыли такие мероприятия в помещении, как игровые площадки и боулинг, и заявил, что места с хорошей вентиляцией могут принимать больше людей, чем сейчас. Изменения вступят в силу в последнюю рнеделю января.

«Причина, по которой мы можем это сделать, заключается в том, что у нас такой высокий уровень вакцинации», — сказал Де Кроо.

Он также добавил, что вакцинированные люди в два раза реже заражаются COVID-19 и на 90% реже нуждаются в лечении в больнице.

Около 89% взрослых в Бельгии полностью вакцинированы, а 67% уже ревакцинированы.

С 1 марта первоначальная серия вакцинации будет действительна только в течение пяти месяцев, при этом для продолжения пользования COVID-пропусками потребуются бустеры, хотя они все еще будут действительны при тестировании или недавнем выздоровлении от инфекции.

Этот пятимесячный лимит является одним из самых жестких в Европе. Для соседней Франции это семь месяцев, в то время как общеевропейский ориентир для поездок в пределах блока установлен на девять месяцев.

Бельгия переживает пятую волну заражения COVID-19, пик которой ожидается не раньше, чем через пару недель.

17 января было зарегистрировано более 60 тысяч зарегистрированных случаев. Показатели сохранились и в последующие дни.

Однако количество госпитализаций растет гораздо медленнее, а количество пациентов в реанимации сокращается.

В ноябре 2021-го правительство Бельгии исключило Украину из перечня стран, гражданам которых разрешен въезд на территорию страны без «уважительной причины». Ограничение касается даже вакцинированных от COVID-19 украинцев.

Евросоюз исключил Украину из «зеленого» списка стран: что это значит