В Бабьем Яре построили синагогу в виде книги-панорамы
Фото: dezeen.com

Швейцарская архитектурная студия Manuel Herz Architects создала синагогу в виде книги-панорамы для Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр». Деревянное сооружение высотой около 11 метров уже установили в Бабьем Яре. Об этом сообщило издание Dezeen.

Синагога состоит из двух больших стен, которые можно сдвигать и раздвигать по принципу книги-панорамы. Сооружение построили из стали и дуба, а одну из стен поставили на рельсы, чтобы синагогу можно было трансформировать.

Фото: dezeen.comФото: dezeen.com

Стены сооружения украсили молитвами и благословениями, на потолке нарисовали созвездия, которые были в небе над Киевом в дни расстрелов 1941 года. Также на потолке можно увидеть символы и элементы иконографии, характерные для украинских синагог XVII-XVII веков.

Фото: dezeen.comФото: dezeen.com

Основатель студии Мануэль Херц спроектировал синагогу к 80-й годовщине расстрелов в Бабьем Яре. Автор хотел создать сооружение, обладающее перформативным и преобразующим качествами, которое сможет создавать новые коллективные ритуалы.

«Закономерным ответом на эту немыслимо бесчеловечную резню может показаться мрачная, минималистическая и монументальная архитектура. Архитектурная история мемориалов Холокоста полна всего этого. Но я хотел подойти к проекту с совершенно другой стороны. Мы никогда не сможем передать те монументальные страдания через монументальную архитектуру. Следовательно, возникла идея создать архитектуру, обладающую перформативным и преобразующим качеством, которая создает новый коллективный ритуал памятного характера, а также создает чувство удивления и трепета. Книга-панорама, коротая превращается в здание, с ее преобразующим качеством, и коллективный ритуал открытия и закрытия здания, казалось, были идеальным лейтмотивом для синагоги Бабьего Яра», — рассказал Мануэль Херц.

Напомним, что в Версальском дворце во Франции появился аудиогид на украинском языке. Туристы смогут воспользоваться им после окончания карантина.