В аэропорту "Киев" установят самолет, разрисованный вручную (фото)

Аэропорт "Киев" станет первым аэропортом в мире, в котором будет установлен и раскрашен самолет как арт-объект. Это будет самый первый в мире самолет, разрисованный вручную, пишет "Сегодня".

Арт-самолет установят на привокзальной площади возле аэропорта "Киев" (Жуляны) и он будет виден как с терминалов аэропорта, так и с улицы Медовая и Воздухофлотского проспекта.

"История украинского самолета Ан-24 и аэропорта "Киев" неразрывны. Мы решили спасти самолет, который должен был превратиться в металлолом. Именно на Ан-24, со времени первого полета 31 октября 1962 года, из нашего аэропорта были перевезены миллионы пассажиров. Ан-24 был основным типом воздушного судна в нашем аэропорту. Арт-самолет станет визитной карточкой аэропорта, столицы, местом проведения выставок и перформансов, туристической точкой на карте Киева", – сказала Галина Богданенко, руководитель пресс-службы Международного аэропорта "Киев" (Жуляны).

"Арт-самолет" – уникальный проект по сохранению украинского самолета Ан-24, созданию из него арт-объекта. Над проектом работают сотни людей, не считая создателей самолета. Это коллектив аэропорта, специалисты и рабочие авиационного завода, авиационные специалисты, аэродромные службы, наземные службы, диспетчеры, художники, видео-операторы, фотографы, специалисты по лако-красочным материалам, строители, проектанты, консультанты авиационной отрасли, волонтеры.

"Создавать необычный арт-объект будет Автандил Гургенидзе – известный грузинский художник-монументалист. Он известен по оформлению станции метро в Тбилиси "Надзаладеви", метеостанции высоко в горах Казбек (3750м), многих улиц и стрит-объектов в Грузии и Европе. Привык и любит работать с большими объектами, осваивать новые пространства, наполнять радостью и красками все, что его окружает. Яркий и необычно раскрашенный АН-24 будет заметен не только с суши, но и с воздуха", – прокомментировала арт-куратор проекта Нина Бурневич.

Сейчас Ан-24 уже на авиационном заводе 410, в цеху, его помыли и подготовили к дальнейшим работам.