Уникальное здание в Киеве разрушается новыми владельцами и арендаторами
Фото: renovationmap.org

В Киеве планомерно разрушается модернистское здание бывшей поликлиники Литфонда по улице Рейтарской, 15.

Об этом в своей колонке издания «Хмарочос» сообщил заслуженный архитектор Украины, соавтор проекта дома поликлиники Литфонда Владимир Шевченко.

«Здание, которое предлагают внести в список памятников модернизма в Украине, которое привлекает туристов из Украины и из-за рубежа, публикуется в альбомах и каталогах, одновременно разрушается новыми владельцами и арендаторами, несмотря на предложения приспособить его к новым требованиям и тенденциям современности (например, создать бутик-отель)», — сообщил архитектор

Он также указал, что частные владельцы могли бы привлечь представителя авторского коллектива оригинального проекта здания, и тогда отель уже несколько лет приносил бы им прибыли и благодарность местной общины.

«Но украинский бизнес ищет сложные полузаконные или незаконные схемы, чтобы доказать всем, что практику цивилизованного мира он не воспринимает, они ему неинтересны», — отметил Владимир Шевченко.

Пока владельцы шестиэтажного здания в центре Киева продолжают доводить его до разрушения.

Архитектор описал поэтапный процесс активности вокруг этого сооружения. Дискуссии и акции в сосетях, которые указывали на аварийность здания, оказались безрезультатными.

«Второй этап длится уже много месяцев. Еще с прошлой зимы и до сих пор в здании открыты окна, снег залетает внутрь, затем тает, увлажняя несущие кирпичные стены, что ведет к их разрушению во время каждого перепада температур», — рассказал Шевченко.

Специалист назвал это преступлением, которое может стать тяжким уголовным, учитывая, что рядом с этим зданием расчищен и введен в эксплуатацию одноэтажный круглый корпус, где разместились фудкорты.

Он предложил собрать всех заинтересованных лиц, включая представителей власти, чтобы найти наилучшее решение этой проблемы. 

Накануне на Майдане Незалежности отреставрировали фасад здания Национальной музыкальной академии имени Чайковского

Проект реставрации особняка на Тургеневской получил международную награду