«Укрпошта» выпустит почтовую марку к годовщине Чернобыльской катастрофы
    Фото: ukrposhta.ua

    К 35-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС «Укрпошта» выпустит тематическую почтовую марку «Погляд у майбутнє» с изображением одноименного мурала, размещенного на восточной стене машинного зала ЧАЭС. Об этом сообщила пресс-служба компании.

    На марке изображен мурал «Погляд у майбутнє» Валерия Коршунова, который победил в конкурсе на лучший эскиз мурала для проекта «Нове бачення Чорнобильської АЕС». К марке также выпустили конверт «Перший день» с изображением фото Николая Валицкого, представленных на выставке «Хроніки Саркофага».

    Приобрести их можно будет в почтовых отделениях или на официальном филателистическом сайте «Укрпошти» с 26 апреля. Всего марку выпустили в 130 тысячах экземпляров при поддержке Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения, Государственного специализированного предприятия «Чорнобильська АЕС» и Национального музея «Чорнобиль».

    Фото: ukrposhta.ua

    Это третий выпуск почтовых марок, посвященных аварии на Чернобыльской АЭС. Работая над проектом в этом году, мы пытались сделать его принципиально отличающимся от двух предыдущих. И мне кажется, нам это удалось! На конверте изображено черно-белую фотохронику тех страшных событий, последствия который почувствовал весь мир. Почтовую марку на контракте украшает цветной мурал Валерия Коршунова "Погляд у майбутнє", расположенный на здании станции. Название мурала и его сюжет дают надежду на возрождение зоны отчуждения

    Напомним, что украинская певица Джамала выпустила новый мини-альбом под названием «5:45», в который вошли пять песен, написанных в течение последних двух совместно с электронными музыкантами.