Украинцы смогут ревакцинироваться в 2022 году, – главный санврач
фото pixabay.com

Вакцинированные от коронавируса украинцы уже в следующем году смогут пройти полный курс ревакцинации. При этом они смогут выбрать другую вакцину, необязательно ту, которой привились впервые.

Об этом в интервью одному из изданий заявил главный санитарный врач Украины Игорь Кузин.

По его словам, базовая стратегия Минздрава предусматривает ревакцинацию двумя дозами вакцины всех, кто получил ее в 2020 году. 

Человек, получивший прививку в 2021 году, через год должен обратиться в пункт вакцинации или центр вакцинации и получить повторную прививку двумя дозами. При этом он может выбрать другой тип вакцины

Он также добавил, что эксперты Минздрава изучают информацию, касающуюся повышения эффективности действия вакцины после введения дополнительных бустерных доз, поступающую из различных европейских стран, в которых это уже практикуют.

«Есть соответствующие решения европейской технической группы экспертов по вопросам иммунизации, есть решения на мировом уровне. Все они говорят о том, что ревакцинальные дозы должны в первую очередь получить наиболее уязвимые категории населения», — подчеркнул он.

Министерство здравоохранения одобрило введение бустерной (ревакцинальной) дозы вакцины от коронавируса для медицинских работников и работников домов интернатного типа. Такое решение приняли с учетом рекомендаций ВОЗ и позиции Национальной технической группы экспертов по иммунопрофилактике.

1000 грн за вакцинацию: еще три банка начали выплаты