Украинского гимнаста Верняева дисквалифицировали из-за допинга: своей вины он не признает
Фото: rsport.ria.ru

Украинский гимнаст Олег Верняев в этом году не поедет на Олимпийские игры в Токио из-за дисквалификации. Арбитраж Комитета по этике в гимнастике (GEF) отстранил спортсмена от участия в соревнованиях на четыре года из-за допинга, но спортсмен намерен обжаловать это решение.

Об этом Верняев написал на своей странице в Facebook.

«Самый главный вопрос — как запрещенный препарат попал в мой организм? Почему это случилось в период, когда не было серьезных международных соревнований и тренировки проходили в облегченном режиме? Почему только один тест дал положительный результат, а ни один из почти десятка последующих тестов не подтвердил наличие запрещенной субстанции? Положительный тест только указывает на факт наличия в организме запрещенной субстанции, но не свидетельствует о вине спортсмена», — написал Верняев.

По его словам, арбитраж GEF принял решение о том, что концентрация мельдония, которую нашли у него в организме, достаточна для дисквалификации на четыре года, начиная с ноября 2020 года. Но спортсмен намерен обжаловать это решение в Спортивном арбитражном суде (CAS).

Компания EA Sports представила новую FIFA 22: когда выйдет игра