Украинский фильм о войне на Донбассе победил на кинофестивале Ирландии
Фото: usfa.gov.ua

Полнометражная лента Алины Горловой «Цей дощ ніколи не скінчиться» завоевала награду за лучший документальный фильм на 66-м Международном кинофестивале в Ирландии. Об этом сообщили в пресс-службе Госкино.

Cork International Film Festival – старейший и самый большой кинофестиваль Ирландии. Фестиваль, который продлится до 21 ноября, демонстрирует лучшие международные и ирландские полнометражные, документальные и короткометражные фильмы в кинотеатрах и онлайн. Три программы короткометражных фильмов Cork International Film Festival имеют квалификацию Американской киноакадемии.

Очень приятно, что наш фильм отметили на этом знаменитом и старом фестивале. Фестивальная жизнь фильма длится год, дальше начинается другой этап для нашей картины – кинотеатральная дистрибуция.

«Цей дощ ніколи не скінчиться» – это мощное и зрительно впечатляющее путешествие 20-летнего Андрея Сулеймана и его семьи в бесконечном цикле «война-мир». Главный герой фильма, который вместе с отцом переехал из Сирии, сталкивается с очередным военным конфликтом уже в Украине, где он – волонтер Красного Креста. После смерти отца Андрей решает похоронить его тело в Сирии…

Скриншот из видео «Цей дощ ніколи не скінчиться» | Фестивальний трейлерЛента – копродукция Украины, Латвии, Германии и Катара. Фильм одержал победу в конкурсе дебютов First Appearance крупнейшего фестиваля документального кино IDFA в Амстердаме и стал победителем Festival dei Popoli во Флоренции, завоевал главную награду – «Золотую лилию» за лучший фильм на кинофестивале goEast в Висбадене (Германия).

Фото: usfa.gov.uaВ украинский кинопрокат фильм выйдет на весной 2022 года.

Вышел трейлер документального сериала о магии кино от Дэвида Финчера