Украинская тяжелоатлетка впервые за 27 лет стала абсолютной чемпионкой мира

Украинская спортсменка Алина Марущак выиграла три золотых медали на чемпионате мира по тяжелой атлетике, который проходит в столице Узбекистана Ташкенте. Об этом сообщили в Федерации тяжелой атлетики Украины.

24-летняя Марущак стала абсолютной чемпионкой мира в весовой категории до 81 кг. Сначала украинка выиграла малую золотую медаль в первом виде соревнований — рывке. В третьей попытке она взяла вес 113 кг, благодаря чему сразу на пять килограмм опередила ближайшую преследовательницу — Исеул Ким из Южной Кореи. Третьей в рывке стала австралийка Эйлин Чикаматана.

В толчке Марущак снова стала лучшей, взяв вес 135 кг со второй попытке. В этом состязании она опередила колумбийку Валерию Ривас и венесуэлку Даяну Чиринос, занявших второе и третье место. По сумме рывка и толчка (248 кг) Алина Марущак тоже завоевала «золото», став абсолютной чемпионкой мира. Серебряную награду в двоеборье завоевала Ривас, а бронзовую — Ким.

A post shared by IWF (@iwfnet)

Отметим, что до этого только один украинский спортсмен в истории выигрывал все три титула (в рывке, толчке и двоеборье) на одном чемпионате мира. Это был Тимур Таймазов, который стал абсолютным чемпионом мира в 1994 году в категории до 108 кг. Марущак стала первой украинской женщиной, которой удалось завоевать этот титул.

На этом чемпионате мира у Украины уже есть шесть медалей. Ранее Мария Гангур стала чемпионкой в рывке в категории до 59 кг, а Светлана Самуляк взяла малое «серебро» в рывке и большую «бронзу» в категории до 55 кг. Это — самое большое количество медалей, которое Украина завоевала на одном чемпионате мира за последние 12 лет.