Украина завоевала первые медали на Паралимпиаде-2020 в Токио (обновлено)

Украинские спортсмены завоевали первые медали на Паралимпиаде-2020 в Токио — две серебряных и одну бронзовую.

Об этом сообщает «Суспільне».

Бронзовую награду для украинской сборной завоевала 38-летняя фехтовальщица Евгения Бреус. Она одержала победу в фехтовании на колясках, в классификации А. Ее соперницей была Ева Андреа Гаймаси из Венгрии. Медаль Бреус стала дебютной для команды.

Вторую, уже серебряную, медаль сборной пловец Антон Коль. Он соревновался в классе S1 с врожденным пороком опорно-двигательного аппарата. Его соперниками были израильтянин Ияд Шалаби и итальянец Франческо Беттелла. На финише украинский пловец зацепился за «золото», но израильтянин был быстрее него на 0,3 секунды.

Еще одну серебряную медаль для нашей паралимпийской сборной фехтовальщик Артем Манько. Он занял второе место в фехтовании на колясках.

Обновление. Первую золотую медаль на Паралимпиаде-2020 завоевала плавчиха Елизавета Мерешко. Она стала лучшей в соревнованиях на дистанции 50 метров вольным стилем.

Третью серебряную медаль для украинской паралимпийской сборной выиграла 35-летняя фехтовальщица Елена Федота. Ее соперницей была представительница Китая Шумей Тан.