Годовщину революции будут отмечать ветераны и анархисты, в центре Киева появится живой Ильич, а главный националист Украины скромно отметит в этот день свой день рождения
Сегодня коммунисты будут отмечать 95-ю годовщину Октябрьской революции. Как выяснила «Сегодня», в основном поклонники революции ограничатся демонстрациями на главных улицах своих городов. Например, в Черкассах на шествие выйдут не только ностальгирующие пенсионеры, но и молодые анархисты: «Мы каждый год отмечаем 7 ноября на шествиях. Ходим с анархистскими флагами, а потом празднуем в кругу друзей. На самом деле анархисты были чуть ли не главной движущей силой этой революции. К сожалению, другие члены демонстрации, в основном, на нас негативно реагируют, но потасовок никогда не было», — говорит Дима из Черкасс.

По иронии судьбы, в день годовщины революции свой день рождения отмечает главный противник коммунистов, лидер ВО «Свобода» Олег Тягнибок. Но он в честь своего 44-летия масштабных празднований устраивать не собирается: «Во-первых, никакой революции не было, а был только переворот, а во-вторых, для Олега Тягнибока 7 ноября — это просто день его рождения, который он отметит скромно», — сказал нам пресс-секретарь лидера «Свободы» Юрий Сиротюк.

ЧТЯТ ВОЖДЕЙ. Во дворе Владимира Ленивого из Харькова есть целое собрание памятников вождей пролетариата — здесь и Ленин, и Сталин, и Маркс, и Дзержинский. Но 7 ноября для Владимира — не праздник: «Я памятники собираю как произведения искусства. Их просто выбрасывают, а мне жаль. Но я не патриот революции, поэтому к празднику своих вождей готовить никак не собираюсь», — говорит Владимир.

Каменные вожди. Людмила Дейнека к празднику моет своих героев. Фото: С. Николаев

А вот Людмила Дейнека из Глухова (Сумская обл.), во дворе у которой тоже толпятся каменные вожди, 7 ноября отмечает каждый год: «Люда их к этому дню моет и любуется ими, вся нарядная вместе с сыном», — говорит соседка женщины Ольга.
ДВОЙНИКИ. Каменные герои — это хорошо, но куда же без живых? Киевский двойник Владимира Ленина Александр Скляров сегодня идет к памятнику Ильича на бульваре Шевченко и на Европейскую площадь: «Ко мне люди там всегда подходят, фотографируются, спрашивают, как же там мавзолей без меня обходится, если я тут. На 1 мая ко мне сам Симоненко (лидер КПУ. — Авт.) подошел за руку поздороваться», — рассказал «Сегодня» Скляров.

Двойник. Александр Скляров идет к памятнику «себе», как на работу. Фото: Г. Салай

Его московский коллега по прозвищу Алмаз своим сходством с первым лицом революции до недавнего времени пользовался в корыстных целях: «Пару лет назад я организовывал «советские» вечеринки на 7 ноября и был на них Лениным. Новые русские любили поностальгировать под этот образ и были постоянными клиентами на таких вечеринках, а теперь Ленин перестал быть актуальным, его совсем не заказывают», — сказал нам Алмаз.
ВИХРЬ. А вот еще один знаменитый двойник, а точнее — прототип майора Вихря в одноименном фильме, 98-летний ветеран ВОВ Евгений Березняк уверен: праздник революции не утратил своей актуальности. «Я всю жизнь отмечаю 7 ноября, и сейчас этот день не менее важен, чем при СССР. Конечно, раньше мы собирались с друзьями, теперь такого нет, но все равно с женой накроем праздничный стол и даже, может, выпьем по 50 грамм», — говорит Евгений Степанович.

segodnya.ua