Турция отменяет обязательные ПЦР-тесты для туристов из Украины
    Фото: rawpixel.com

    С 15 мая граждане Украины смогут путешествовать в Турцию без предъявления отрицательных результатов ПЦР-теста. Однако перед вылетом необходимо заполнить специальную онлайн-форму. Об этом сообщила пресс-служба международного аэропорта «Борисполь».

    В электронной форме нужно указать свои паспортные данные, рейс и место проживания в Турции. Заполненную анкету необходимо распечатать, загрузить на смартфон или планшет, чтобы потом предъявить сотруднику авиакомпании в аэропорту вылета.

    «После заполнения данных система генерирует Hes-код, который нужно предъявлять в отелях, местах общественного питания, торговых центрах и транспорте. С помощью Hes-кода власть контролирует, был ли у человека контакт с больным COVID-19, и если это случилось — информирует туриста. Без анкеты в посадке на борт будет отказано», — сообщили в «Борисполе».

    На сайте Министерства иностранных дел с правилами пересечения границ указано, что в настоящее время при путешествии в Турцию украинцы должны проходить медосмотр на границе.

    «Если возникнут симптомы COVID-19, необходимо сдать бесплатный ПЦР-тест. Для въезда в страну необходим страховой полис на COVID-19», — сообщили в МИД.

    Напомним, что украинская авиакомпания SkyUp 25 апреля осуществила первый регулярный рейс из Киева в Тирану, столицу Албании.