Так, например, в Храме Воскресения Господня, что на территории Киево-Печерской лавры, венчание в 2008 году обходилось в 300 гривен, а теперь – все 700. В храме это поясняют увеличением гонораров хористам, ведь кризис на дворе – людям ни на что не хватает, и ростом коммунальных тарифов.

"Вы посмотрите, как подняли цены на "коммуналку"! Мы с ужасом ожидаем отопительного сезона, ведь, по нашим подсчетам, за тепло мы заплатим до 28 тысяч гривен в месяц, в то время как в прошлом году было около 10 тысяч. Где деньги брать?!" – сетует один из служащих церкви. Стоимость крещения ребенка там же теперь обойдется в 150, а не в 100 гривен, как раньше. Во Владимирском соборе – аналогичная ситуация. Цену на венчание подняли на 50%, а на отпевание – вдвое.

Пресс-секретарь УПЦ Василий Анисимов пояснил, что единых тарифов на церковные услуги нет – каждый храм устанавливает свои. И зачастую они зависят от пышности мероприятия, которую пожелают те же венчающиеся. "Они могут хор на 50 человек заказать или на 30, или чтобы их не один-два, а сразу пять священников обслуживали", – сообщил Анисимов.

А в КП подорожание прямо связывают с ростом тарифной нагрузки.

"В Михайловском соборе – автономная газовая котельная. И мы сейчас получаем счет за использование газа – аж 150 000 гривен в месяц. Сделать только пол в новом храме стоит 500 тысяч. Никаких пожертвований не хватит", – сообщил пресс-секретарь УПЦ (КП) Евстратий Зоря.

У прихожан сейчас тоже не самые лучшие времена.

"Во время исповедей люди все чаще скорбят о задержке зарплат, о потере работы", – сказал нам отец Иона, настоятель Свято-Троицкого Ионинского монастыря. А во Владимирском соборе постоянно заказывают сорокоусты за "открытие мастерской или кафе" и "за успехи в бизнесе". Цена за подобную молитву за год выросла с 10 до 20 гривен, сообщает "Сегодня".

{google}

КИЯНИ