Центр вакцинации в МВЦ будет работать и в эту субботу, — Кличко
Фото: kyivcity.gov.ua

В эту субботу, 19 июня, жители Киева все-таки смогут сделать прививку от коронавируса в Центре массовой вакцинации, расположенном на территории Международного выставочного центра. Об этом во время брифинга сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

Так, 19 июня жители столицы могут получить прививку от коронавируса до 14:00. Хотя ранее из-за предстоящих праздников в центре перенесли все запланированные на 19-20 июня прививки на будние дни — 17-18 июня.

«На этой неделе прививки в МВЦ будут делать не в выходные дни. Центр принимал посетителей вчера (17 июня — ред.), работает сегодня и завтра, в субботу, будет работать до 14:00. Во-первых, это связано с тем, что на прошлых выходных количество желающих сделать прививку снизилось после обеда. Поэтому, имея три выходных дня, мы ожидаем еще меньше людей. Во-вторых, нужно дать отдохнуть нашим медикам, которые работают 7 дней в неделю. И, в-третьих, город хочет протестировать работу Центра массовой вакцинации именно в рабочие дни, чтобы выяснить целесообразность его работы на протяжении всей недели», — объяснил Кличко.

Он напомнил, что записаться на конкретный день и время вакцинации можно через приложение Helsi.me. Чтобы избежать скопления людей на входе в МВЦ, мэр посоветовал воспользоваться возможностью записаться на вакцинацию онлайн, а также приходить в указанное время. Облегчить работу медикам может и подписанная с семейным врачом декларация — ее наличие в базе Национальной системы здравоохранения сократит процедуру вакцинации с 30 до 5-6 минут.

Отметим, что в настоящее время на сайте Helsi.me нет возможности записаться на вакцинацию на субботу, 19 июня. 

Напомним, что ранее в Департаменте здравоохранения КГГА рассказали, куда обращаться для получения второй дозы вакцины от коронавируса. Отмечается, что смысла записываться на ревакцинацию в столичный МВЦ нет, если первую прививку делали не вакциной CoronaVac от китайского производителя Sinovac.