Центр комплексной реабилитации детей и взрослых с инвалидностью раскритиковали
Фото: Александр Стадниченко

В Дарницком районе столицы открыли Центр комплексной реабилитации детей и лиц с инвалидностью.

Как сообщили в КГГА, в центре дети с инвалидностью получат все необходимое для лечения и реабилитации. По информации ведомства, там есть отделения диагностики, арт-терапии, сенсорно-интеграционной терапии, логопед, психолог, соляная комната, специальные тренажеры и игровая площадка.

Однако сразу после открытия центр раскритиковали за неинклюзивность.

Об этом написало сообщество «Царь-пандус» и киевлянин Александр Стадниченко, который передвигается на колесном кресле.

По словам Александра Стадниченко, территория вокруг центра и пандусы на подходах к нему выложены плиткой «Старый город», у которой имеются скошенные края. Людям в инвалидном кресле сложно будет передвигаться по такой поверхности. В обществе считают, что покрытие пешеходных зон должно быть гладким и без щелей.

Александр Стадниченко отметил, что один выход из центра ведет на проезжую часть, а другой – это «пандус» со ступенями.

Также к главному входу приставили решетчатый металлический пандус вместо стационарного бетонного.

Кроме того, лифт в здании доступен только с улицы. Чтобы спуститься со второго на первый этаж, посетитель центра должен обойти здание, потому что входа на первый этаж помещения возле лифта нет.

Александр Стадниченко

Также в «Царь-пандусе» отметили, что лестница у входа в центр не имеет контрастной маркировки, а во дворе отсутствует тактильная плитка для навигации людей с нарушениями зрения (хотя на плитке «Старый город» она бы все равно потеряла всякий смысл) . В то же время, возле центра установили таблички со шрифтом Брайля, но до одной из них нельзя дотянуться руками, потому что подход перегорожен перилами пандуса.

В душе центра установили ​​стеклянную душевую кабинку. А это опасно, потому что люди с инвалидностью могут упасть и задеть стенку колесным креслом.

«Да вообще, человеку с инвалидностью порой нужно помочь в душе, а как это сделать в тесной кабинке?» – указал Стадниченко.

В душевой, по его словам, должны быть обычные шторки.

Кроме того, подъемники в центре для людей с инвалидностью смонтированы таким образом, что полностью перекрывают лестницу. Если подъемником кто-то воспользуется, другой человек не сможет попасть на лестницу.

«Подобные подъемники вызывают много вопросов – ими не могут самостоятельно пользоваться люди с инвалидностью, они нуждаются в постоянном обслуживании и вообще просто не работают», – пишут в «Царь-пандус».

Элементы игровой площадки не смотрятся инклюзивно. Например, беседка приподнята над поверхностью и имеет ступеньки с обеих сторон.

Разбор ошибок проекта центра прокомментировали жители Дарницкого района. Некоторые писали, что лучше уж иметь «неидеальный», зато современный и бесплатный центр, чем не иметь никакого. В ответ активисты подчеркнули, что поддерживают создание подобных реабилитационных центров, но выступают против пренебрежения нормами и правилами строительства таких заведений.

Ранее в КГГА рассказали, закроют ли киевские школы и детсады на карантин.

В КГГА разрабатывают программу реконструкции устаревших кварталов: детали