Сотрудники Центра вместе с правоохранительными органами регулярно проводят рейды, направленные на контроль за условиями содержания диких животных уличными фотографами. Последний такой рейд состоялся 12 сентября с целью проверки у владельцев животных наличия всех необходимых документов. Проверка была проведена на Площади Независимости, Крещатике, площади Победы, Почтовой площади, Гидропарке, и на территории у входа к Киевскому зоологическому парку.

Специалисты Центра обнаружили целый ряд нарушений уличными фотографами действующего законодательства. По результатам проверки были составлены соответствующие протоколы об административных правонарушениях.

Как отметила советник Киевского городского председателя по вопросам охраны окружающей естественной среды и животного мира Светлана Берзина, в Украине хотя и существует Закон, который запрещает жестокое обращение с животными, однако отсутствует законодательная база для выполнения его положений.

«Мы не можем оперативно изъять у нарушителей животных. Для этого необходимое решение суда, которого можно ожидать годами. А за это время животное может погибнуть. Теперь существует единственная возможность предотвратить эксплуатацию животных – сделать этот бизнес неприбыльным. Именно поэтому мы проводим численные рейды, налагаем штрафы и требуем от уличных фотографов пройти достаточно сложный процесс регистрации животных», – отметила Светлана Берзина.

По ее словам, такая тактика хотя и достаточно хлопотлива, однако эффективна. В течение последних лет фотографов с животными на улицах города стало гораздо меньше.

{google}