Антимонопольный комитет начал проверку лабораторий, которые проводят ПЦР-тесты на коронавирус, а также производителей тестов и поставщиков. Там подозревают, что цены на проведение теста могут быть завышенными.

Об этом на своей странице в Facebook рассказал председатель Северного межобластного отделения АМКУ (ранее — Киевское областное территориальное отделение АМКУ) Алексей Хмельницкий.

Он отметил, что цены на ПЦР-тесты сейчас «кусаются» и варьируются от 715 до 2200 грн. По словам Хмельницкого, такой порядок цен вызывает вопрос — действительно ли тесты стоят именно столько? Или несколько лабораторий договорились «держать» определенную ​​цену?

«Для нас, в Северном межобластному отделении АМКУ, это — не теоретический вопрос. С четким запросом к нам обратился депутат Киевсовета А. Бродский. Вопрос важный и точно требует исследования. Мы же помним как пользовались ажиотажа на маски и дезинфекторы свое время торговые сети, как только начался карантин», — написал Хмельницкий и напомнил, что после проверки АМКУ цены на эти товары снизились.

Теперь его отделение Антимонопольного комитета начало исследовать соблюдение конкурентного законодательства при формировании цен на проведение ПЦР-тестов. По словам чиновника, в обращении депутата есть информация, которая может свидетельствовать о сговоре между столичными лабораториями, поставщиками и/или производителями ПЦР-тестов, или о злоупотреблении монопольным положением. Это является нарушением конкурентного законодательства.

«Мы не можем пока никого обвинять, АМКУ — не карательный и не правоохранительный орган. Но мы точно скажем, не нарушено ли конкурентное законодательство при формировании цены», — добавил Хмельницкий.

Наполним, что в июле АМКУ оштрафовал производителя «лекарства от коронавируса» на три миллиона гривен за распространение неправдивой информации о препарате.