Целый район в Киевской области может остаться без света

Под Киевом, в Иванковском районе, неизвестные ограбили подстанцию "Запрудка" Иванковской РЭЦ. Злоумышленники взломали ячейки и вынесли оборудования на около 500 тысяч гривен. Об этом заявляет пресс-служба компании "БиогазЭнерго" со ссылкой на своего генерального директора и начальника Иванковского районного подразделения Киевоблэнерго, передает Сегодня.

"В ночь на 30 сентября 2014 года с подстанции "Запрудка", которая находится в пгт. Иванков Киевской области, было украдено оборудование, которое находилось в собственности Киевоблэнерго. В связи с этим ЭкоТЭС не может продолжать свою работу и поставлять электроэнергию жителям населенного пункта. Милиция составила протокол и провела следственные мероприятия", – говорит начальник Иванковского РП Киевоблэнерго Игорь Бондаренко.

По его словам, практически все потребители сейчас переведены на другие подстанции. Однако, отсутствие защиты может привести к выходу из строя трансформатора, что грозит полным обесточиванием Иванковского района.

В свою очередь, генеральный директор "БиогазЭнерго" Владимир Бойко считает, что кража не случайна. "Попытки нанести ущерб подстанции "Запрудка" предпринимались уже неоднократно. Более того, такое преступление мог сделать только специалист, который отлично осведомлен о работе подстанции, поскольку был огромный риск получить "удар током"", – отмечает он.

Оборудование подстанции "Запрудка" находится на балансе Киевоблэнерго. Из-за кражи работающая на твердой биомассе в Иванкове ЭкоТЭС приостановила свою работу и поставку электроэнергии на подстанцию. До инцидента она вырабатывала 5 МВт/час – к примеру, Иванковский район потребляет 3,5 МВт.

ЭкоТЭС построена за счет кредита ЕБРР, который сейчас находится под угрозой невыплаты из-за приостановки работы станции. 15,5 млн. евро были получены "БиогазЭнерго"в октябре прошлого года.