Турция вводит обязательное ПЦР-тестирование для всех, кто въезжает в страну

С 28 декабря пассажиры, которые летят в Турцию самолетом должны будут пройти обязательное тестирование на коронавирус. Об этом пишет avianews.com

С 30 декабря будут тестировать также людей, которые путешествуют водным или наземным транспортом. 

Перед посадкой в самолет, автобус или корабль пассажир от 6 лет должен будет предъявить справку о прохождении ПЦР-теста на коронавирус с негативным результатом. Без данной справки пассажира не допустят на борт самолета.

Анализ должен быть подготовлен не более чем за 72 часа до момента пересечения границы Турции. Отмечается, что требование по прохождению теста не касается пассажиров, которые следуют с пересадкой в третьи страны через аэропорты Турции и не покидают транзитную зону.

К примеру, если вы летите из Киева в Нью-Йорк с пересадкой в Стамбуле, то предъявлять справку в турецком аэропорту вам не нужно. 

По данным Минздрава Турции, требование о прохождении ПЦР-теста на коронавирус будет действовать до 1 марта 2021 года. Новые меры власти страны приняли после значительного роста заболеваемости COVID-19 в последние недели. 

Рост заболеваемости наблюдается не только в Турции. Ранее из-за большого количества зараженных правительство Израиля объявило жесткий локдаун. Его вводят с 27 декабря.