Туалетная проблема для Киева, без преувеличения, одна из самых насущных. Уличных уборных не хватает, они не такие, как хотелось бы, а посещение некоторых обходится дороже, чем проезд в общественном транспорте. И если в центре города отхожих мест не густо, но они все-таки встречаются, то среди новостроек такое понятие как - общественный туалет, практически отсутствует. Кстати, нехватку общественных уборных легко объяснил бывший мэр Киева Иван Салий.

По словам Салия туалетов в столице не хватает еще с советских времен, а большинство оставшихся сегодня - платные и это нормально. Единственное - они должны быть чистыми, согласно санитарным нормам.
- Конечно, сотню-другую туалетов в центральной части города поставить бы не помешало, - говорит Салий. А в спальных массивах у нас вообще нет общественных, доступных. На массивах считается, что народ приехал и бежит домой.

Стоит отметить, что все в те же советские времена расчеты любых объектов инфраструктуры проводились не столько из потребностей людей, сколько из пресловутого количества населения на метр квадратный площади. А так как в конце 80-х - начале 90-х в Киеве проживало куда меньше народу, проблема с общественными туалетами столь остро не стояла. Если присмотреться, туалеты "советского периода" чудом сохранились лишь в центре города, в парках: Мариинском, Славы и Шевченко, а также в Гидропарке. Единственный их недостаток – чисто совковый дизайн и невыносимый запах.

Впрочем, утверждать, что в столице отхожих мест нет вовсе, было тоже не совсем верно. Для тех, кто теряется в большом городе, инициативная группа киевлян даже составила подробную карту Киева, обозначив на ней искомые места.
Власти насчитали в Киеве 300 туалетов

Этой интимной, но в тоже время остросоциальной проблемой, человечество озабочено с незапамятных времен. Весьма успешно в свое время ее решил римский император Веспасиан, не только додумывавшийся пополнять государственный бюджет за счет извечной нужды, но и прославившийся на века своей крылатой фразой – "non olet pecunia" - "деньги не пахнут".

Как ни странно, но даже по прошествии столетий, античный опыт как нельзя, кстати, прижился бы и в Киеве. А что? Ситуация с туалетами, точнее с их отсутствием, у нас просто критическая (превращенные в отхожие места подворотни и подъезды не в счет). А заодно можно пополнить городской бюджет. Поэтому в рамках подготовки к финальной части Чемпионата Европы по футболу ЕВРО-2012 в КГГА разработали и утвердили план размещения по городу 120 стационарных (модульных) туалетных кабин. В первую очередь они появятся на остановках общественного транспорта, а также в парках и зеленых зонах. Впрочем, как утверждают в мэрии, киевляне могут предлагать места для установки таких туалетов там, где в них нуждаются наиболее остро.

Согласно подсчетам замглавы КГГА Александра Мазурчака, несмотря на то, что сегодня в Киеве насчитывается порядка 300 уборных, столице необходимо как минимум втрое больше.
- Программа предусматривает несколько направлений. Уже есть сегодня модульные туалеты, по типу "Тут Сервис", около 160 - это туалеты, которые имеют воду и канализацию. Будет наращиваться количество таких модулей, - сообщил Мазурчак. Второй вариант - это тоже модули, контейнерные туалеты - это там, где нет коммуникаций, канализации (парки, пляжи), которые будут использоваться как сезонные туалеты. Они имеют воду сверху, сливаются и откачиваются. Они нормальные, без запаха. Третий вариант - мы будем восстанавливать эти стационарные туалеты, которые были в свое время построены как туалеты. Из 126 стационарных туалетов более 80 у нас на балансе.

Черновецкий предлагал в туалетах оборудовать…душевые.
Напомним, что в свое время ситуация с общественными уборными в столице мэра Леонида Черновецкого в буквальном смысле растрогала до слез. И в году, эдак в 2008-м, он пообещал решить ее за 12 месяцев:

- Проблема с туалетами очень трогательная, - заявил тогда Черновицкий...Ведь киевлянам нравится только тогда, когда пахнет цветочками. Туалеты - тонкая штучка. Я обещаю вам, что они будут европейскими.

Впрочем, известный Леонид Михайлович на "европейских" туалетах решил не останавливаться и, кроме унитазов, предложил устанавливать внутри "избушек"… душевые кабины, а время работы нужников продлить как минимум до 12 часов ночи. Вот только незадача вышла - на то время один такой модуль, по словам мэра, стоил порядка 110 тысяч евро. Учитывая же, что Киеву этих самых туалетов нужно более тысячи, астрономическая сумма распугала всех потенциальных инвесторов.

Когда же идея не то что с душевыми – с обычными туалетами провалилась, изворотливый мэр нашел очередное решение деликатной проблемы. Он обязал все кафе, бары и рестораны, независимо от формы собственности и класса, распахнуть двери своих уборных для всех желающих. При этом Черновецкий на полном серьезе подписал распоряжение "О внедрении в столице бесплатного и свободного пользования жителями и гостями города туалетами в заведениях общественного питания", обязав профильные управления мэрии, санэпидемстанцию и районный администрации следить за выполнением распоряжения. В случае же нарушения "конституционного права" простого человека на свободное посещение туалета 5-звездочного ресторана, лицензия у последнего будет отобрана.

kiyany.obozrevatel.com