Торжество справедливости: скифское золото вернется в Украину

Суд Амстердама постановил вернуть Украине скифское золото, которое выставлялось в Музее Алларда Пирсона в столице Нидерландов, а ранее принадлежало крымским музеям. Об этом сообщает голландское издание NOS.

Решение было принято на основании конвенции ЮНЕСКО, согласно которой произведения искусства должны быть возвращены суверенному государству, которое предоставило их для временной экспозиции.

Четыре крымских музея требовали вернуть им экспонаты, однако судьи отвергли их требования, так как Крым не является суверенным государством.

В то же время Украина по праву требовала вернуть свое культурное наследие.

Однако сокровища не сразу вернутся в Украину. Суд постановил, что золото в течение трех месяцев будет оставаться в голландском музее, пока не истечет время, отведенное на апелляцию. Еще до оглашения вердикта обе стороны заявляли о намерении обжаловать решение, если оно будет не в их пользу.

Напомним, в феврале 2014 года коллекцию скифского золота из пяти музеев Украины, один из которых находился в Киеве, отправили в Амстердам для участия в выставке "Крым: золото и тайны Черного моря", которая проходила в Музее Алларда Пирсона. Всего коллекция насчитывает 500 экспонатов, среди которых артефакты из скифского золота, церемониальный шлем, драгоценные камни и мечи древних греков и скифов.

После аннексии Крыма Россией Украина заявила, что сокровища должны вернуться на подконтрольную ей территорию. В то же время Россия настаивала на его возвращении в оккупированный Крым.