Все – практически бесхозные, требуют больших вложений на реставрацию и занимают ценные участки в центре города. В списке – знаковые адреса: "шоколадный домик" на ул. Шелковичной, 17, дом Сикорского на ул. Ярославов Вал, 15б... Объекты по Набережному шоссе, 4 и 8, тоже находились в нем до последнего времени. Но, как оказалось, проблему зданий по этому адресу решили за несколько дней. За один четверг – 24 декабря – Киевсовет продал участок ООО "Стройсервискомплекс", в тот же день на градсовете обсудили проект строительства на этом месте гостиниц, и в течение недели разрушили все до основания. В таком же положении – и остальные дома, в любой момент около них могут появиться застройщики.

Памятники архитектуры, снесенные в новогодние праздники на Набережном шоссе, 4–6, – только первые из целого списка домов, представляющих ценность для киевлян, но – не для властей города

ул. И.Мазепы, 11

Бывший доходный дом Никольского монастыря (1910 г.). Архитектор Евгений Ермаков. В декабре 2008 года здание выставили на продажу за 50 млн у.е. Общая площадь – 7 тыс. кв. м. Площадь строительства – 0,42 га. Годом ранее на градсовете обсуждался проект строительства, разработанный небезызвестным "Архитектурным Союзом" во главе с Сергеем Бабушкиным – 16-этажный жилой дом с фитнес-центром и садиком на 1 этаже. Насколько известно, дом пока еще не продан.

ул. Саксаганского, 34

Одно из лучших сооружений в застройке улицы начала ХХ в. Архитектор Федор Троупянский. Памятник архитектуры и истории. Пятиэтажный, с цокольным этажом, украшенный в стиле позднего модерна с элементами неоампира. Много лет находится в состоянии капитального ремонта.

ул. Константиновская, 5

Бывшая духовная семинария, за 90 лет существования выпустившая сотни священнослужителей и философов (1827–1830 гг.). Архитектор Михаил Иконников. Трехэтажное строение, выдержанное в формах позднего классицизма. В 2004 году командование Внутренних войск МВД Украины, на балансе которого находилось здание, приняло решение переселить туда сотрудников. Будущие жители сделали ремонт, провели водопровод. Но дом приглянулся хозяевам расположенной рядом гостиницы, выселившей жильцов. На ремонте.

ул. Михайловская, 10

Конец XIX в. Архитектор Николай Казанский. В этом трехэтажном доме размещалась редакция газеты "Громадська думка", журнала "Нова громада", жил Александр Куприн. Архитектурный стиль типичный для жилой застройки периода историзма, образец мастерского использования бароккового декора – фасад изобилует количеством виньеток с декоративными вставками растительного орнамента. Восстановить его будет сложно – он много лет затянут строительной сеткой, зато расположение около Майдана придает ему ценности явно не в пользу реставрации.

ул. Большая Житомирская, 32

Доходный дом в стиле модерн, одно из самых красивых строений Киева. Архитектор Игнатий Ледоховский. Фасад украшен затейливым декором, из которого больше всего выделяются листья каштанов в простенках окон третьего этажа и скульптуры, наполовину разрушенные. Ветки каштанов изображены и в сплетении двух змей под эркером, из-за чего здание иногда называют "домом со змеями". Как рассказали "Газете..." в администрации Шевченковского района, дом отселен более 10 лет назад, первые пять лет там еще располагались офисы, но потом съехали и они. Находится он на балансе ГУ МВД Украины в г. Киеве, но денег на поддержание его в нормальном состоянии нет.

ул. Лютеранская, 32

Городская усадьба (1909-1910 гг.). Шестиэтажный дом в стиле ампир. Архитектор Федор Олтаржевский. Несколько раз перепродавался, после пожаров в апреле 2006, феврале 2007, мае 2008 был отселен. Самая правдоподобная версия – сожгли, чтобы не надо было восстанавливать. Начальник ГУ культурного наследия Руслан Кухаренко грозился подать документы в прокуратуру, чтобы здание вернули в собственность города, но о дальнейшей юридической его судьбе ничего не известно.

Тем временем

Кто на очереди в Красную книгу

Кандидатов в Красную книгу культурного наследия Украины становится больше с каждым годом. Сейчас своей очереди на включение в списки ждут жилые дома ХІХ-ХХ в. по ул. Богдана Хмельницкого, 12, Малой Житомирской, 12 и 14, Тарасовой, 4, дом Кристера (ул. Осиповского, 2а), усадьба Михельсона с флигелями (ул. Пушкинская, 35-37), больница Общества лечебных учреждений (Парковая дорога, 3/5, 7), Женское коммерческое училище (ул. Горького, 44), Лукьяновский парк городской железной дороги (ул. Дегтяревская, 7, 7а).

{google}

КИЯНИ