ТОП-10 скандальных застроек Киева

№1. Особняк Грушевского: снос и ТРЦ

Начнем с печального примера: еще в январе 2014 года в разгар событий на Майдане, на улице Саксаганского, 111, несмотря на всяческие попытки остановить произвол, застройщиком был снесен старинный особняк, в котором жил Михаил Грушевский. Сейчас на этом месте хотят построить очередной торгово-развлекательный центр. За данным объектом официально стоит строительная компания «АРКОР», которой Киевсовет эпохи Черновецкого отдал участок земли в 2006 году. В то же время, в СМИ отмечали, что Заправляет этой незаконной застройкой генеральный директор компании «УКОГРУП» Гела Васильевич Шихашвили.

По всей видимости, межхозяйственная ассоциация «АРКОР» – это некая контора «Рога и копыта», за которой стоит крупная строительная компания «УКОГРУП». «УКОГРУП» (в разное время в её состав входило 34 строительных и 8 девелоперских компаний) работает с 1996 года и скандально известна благодаря строительству десятков объектов недвижимости без необходимой документации.

Учредителем множества компаний группы являются Войцеховский Анатолий Петрович (генеральный директор «УКОГРУП»; с сентября 2008 г. – гендиректор – Репа Олег Николаевич, с сентября 2010 года – гендиректор – Шихашвили Гела Васильевич) и его сыновья Войцеховский Александр Анатольевич (1987 года рождения, застройщик ЖК «Тихорецкий», входит в «Сити Групп») и Войцеховский Виктор Анатольевич (1978 года рождения, директор «Будпроект»).

№2. Троещина: на месте ТРЦ - сквер

А вот на Троещине жители проявили смекалку и не дали влепить у себя еще один торговый центр, засадив участок деревьями и назвав несостоявшуюся стройплощадку «сквером Небесной сотни». 2013 году застройщик планировал возвести торгово-развлекательный центр. Люди были против. Чтобы никто не посягнул на свободную зону, местные активисты весной высадили несколько фруктовых деревьев, а для отдыха установили беседку-альтанку. Застройщик мгновенно ретировался…

№3. Легалайз вертолётной площадки Януковича

Неудачей для Киева завершилась история с вертолетной площадкой Януковича, заслоняющей чудесный вид с Мариинского парка на Днепр. К сожалению, несмотря на заявления политиков о том, что данное здание должно быть снесено, недавно суд легализировал это помещение…

В целом, можно констатировать, что несмотря на фиаско с площадкой, Майдан спас Киев от ряда «художеств» Януковича, который хотел застроить Печерские холмы, о чем свидетельствуют эпичные планы застройки, всплывшие после побега «легитимного» в Ростов.

Правда, это не избавило от других нечистых на руку товарищей, желающих поиметь на золотой киевской земле. Учитывая тот факт, что в Киеве «потерялись» архивные документы о почти двухстах заповедных зонах города, жителям столицы есть о чем беспокоится: такие события не случаются просто так и уже скоро могут привести к строительству в парках и лесах.

№4. Лукьяновка: еще один сквер в опасности

В начале декабря в сквере на улице Артема, 82, (рядом со станцией метро «Лукьяновская») застройщики огородили всё забором, и теперь планируют построить высотный жилой дом. За данным объектом стоит строительная компания «Гранит», которая является одним из крупнейших застройщиков в Киеве. Наше издание писало о том, что центральной фигурой данной кампании является Виктор Выдренко. Интересно, что еще не так давно над офисом этой компании красовался российский «триколор» с тремя буквами – «АСР». Объясняется все просто – Выдренко (между прочим, уроженец Омска) возглавляет киевское представительство Ассоциации строителей России. Теперь данная фирма активно взялась за сквер, и без серьезного давления со стороны общественности остановить этот произвол вряд ли получится.

№5. Эпичная битва за Осокорки

В ноябре на Осокорках случилась потасовка между сотрудниками милиции и киевлянами, пришедшими защищать данный пяточек земли неподалеку от метро. Ходят разные слухи относительно меркантильных причин появления на этом «событии» представителей «Свободы», но как бы там ни было, драка привела к серьезным последствиям, о ней заговорили. А заодно заговорили и хозяине застройки.

Аренда земли оказалась на неком ООО «Скай-Буд ЛТД», одним из учредителей которой оказался депутат Киевсовета от «УДАР» Сергей Котвицкий. После того, как скандал стал публичным, «ударовцу» пришлось отступить. Забор был спален, а «ристалище» засадили деревьями. Правда, Котвицкому нечего отчаиваться. По данным нашего издания, Котвицкий в «славные» времена Черновецкого взял в аренду землю около всех левобережных станций «зеленой» ветки. Так что ему есть, где строиться…

Кстати, ранее в практически аналогичной ситуации оказались жители Позняков. Застроить один из последних свободных участков в районе станции метро планирует фирма «Ново-Комерцстрой», близкая к окружению бывшего мэра Леонида Черновецкого (поговаривают о том, что к данному земельному участку имеет отношение депутат КиевсоветаСергей Крымчак). Однако жители трижды палили строительный забор и вынудили застройщиков отступить.

№6. Юрковица – дом на горе

«Нувориши, нахапавшие бабла, строят роскошные виллы. Они засыпают глиной и песком склоны исторической горы Юрковицы, с которой открывается шикарный вид на Подол. Именно из-за этого вида они решили, где нужно подмазать, чтобы к ним не было претензий. Но власть поменялась, и теперь активисты снова педалируют эту тему. Немного жалко тех недалеких людишек, которые вложили миллионы долларов в стройки. Но я буду одним из первых, кто по кирпичику разнесет уродство на древних холмах», - в одном из интервью заявил известный киевский журналист Богдан Кутепов. Об истории с застройкой Юрковицы на улице Отто Шмидта и о том, как на месте МАФа строится трехэтажный дом, смотрите здесь:

№7. Битва на Жилянской

Незаконная застройка на Жилянской 120б началась в июне 2013 года. Активные работы начали вестись в октябре, после чего местные жители начали перекрывать Жилянскую, протестуя против вывоза земли и рытья котлована. С людьми тогда встречался Попов, назвал строительство незаконным и пообещал принять меры, а ГАСК признал действия ООО «Мерлион-Трейд» незаконными, однако строительство продолжалось. Жители блокировали застройщиков, неизвестные били жителям окна…

В июле 2014 года произошла серьезная потасовка между «титушками» и киевскими активистами, в результате чего застройщику тогда не удалось установить забор вокруг вожделенного объекта. В октябре Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск Инспекции государственного архитектурно-строительного контроля в Киеве о запрете выполнения строительных работ на ул. Жилянской. Однако учитывая поведение застройщика, это можно считать передышкой – конфликты за данное здание не за горами. Говорят, что здесь всей этой историей управляет упомянутый выше Александр Войцеховский.

№8. Стадион «Старт» - на волосок от гибели

Легендарный стадион «Старт» - один из немногих довоенных стадионов Киева, имеющий давнюю, пускай и полумифическую историю (тот же «матч смерти»), чуть ли не был застроен в этом году компанией, связанной с сыном сбежавшего экс-премьера Николая Азарова – Алексеем. В 2010 году Киевсовет передал ООО «Голден Хаус» земельный участок для «комплексной реконструкции спортивного комплекса стадиона «Старт», строительства, эксплуатации и обслуживания спортивно-оздоровительного комплекса и многофункционального жилищно-офисного комплекса с помещениями торгово-развлекательного назначения и паркингом». В результате в проекте застройщика от стадиона не оставалось практически ничего – практически вся земля должна была уходить под застройку. Пошли суды, первые две инстанции отказывались в «освящении» планов Азарова-младшего. Но Высший административный суд летом 2013 года отдал стадион под застройку.

После Майдана киевские власти неоднократно заявляли о необходимости возвращения данной земли киевской общине. В декабре на заседании постоянной комиссии Киевского совета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования депутаты приняли рекомендации для горсовета об отмене решения о передаче в аренду ООО «Голден Хаус» земельного участка под стадионом «Старт». Таким образом, для того, чтобы вернуть землю столице осталось всего ничего – чтобы большинство проголосовало за данное решение.

№9. На Батыеву гору забрался застройщик

Конфликт на Батыевой горе (улица Волгоградская,25) вошел в активную стадию в июне 2014 года, когда местные жители совместно с представителями Самообороны и партии «Удар» снесли забор, установленный застройщиком. Далее последовала попытка установить на участке строительную технику и осуществить рубку деревьев. Однако этому вновь помешали жители.

Стоит отметить, что распоряжение о выделении земельного участка ООО «Вагра» в аренду на 10 лет подписала в 2013 году бывшая заместитель городского головы - секретарь Киевсовета Галина Герега. Никого не смущало, что в случае строительства Батыева гора с высокой долей вероятности могла уйти в Протасов Яр. ООО «Вагра» собралось строить во дворе 13-этажный дом. Местные жители - против, но кто же их спрашивает…

На некоторое время конфликт затих, однако в ноябре история продолжилась с новой силой. Комиссия Киевсовета по вопросам проверки легитимности решений Киевсовета, принятых предыдущим Киевсоветом, согласовала отмену решения, которым разрешалось строительство на Батыевой горе, что могло привести к сползанию окружающих домов в Протасов Яр. Но застройщик установил строительную технику и попытался возобновить вырубку деревьев на участке. Тогда на стройку приехал депутат Киевского совета от «УДАР» Андрей Андреев, во время которых вел переговоры с застройщиком Вагифом Абдуллаевым, однако был побит им. На данный момент конфликт продолжается, и чем все закончится, покамест не ясно…

№10. Почему сгорел кинотеатр «Жовтень»?

На первый взгляд, история с поджогом кинотеатра «Жовтень» не имеет под собой никаких оснований быть связанной с застройкой. 29 октября в «Жовтне» был совершён поджог, в результате которого шансов заработать в ближайшем будущем у кинотеатра ничтожно мало. История с задержанными молодыми людьми, заявившими о том, что палить «Жовтень» их было связано с их желанием сорвать кинопоказ на ЛГБТ-тематику, не выдерживает никакой критики.

Оказалось, что у некоторых столичных политических и бизнес-лиц наличествует давнее непреодолимое желание подмять под себя данное здание… Речь идет о депутатах Киевсовета Дмитрие Гордоне и Вадиме Столаре. Смогут ли киевляне защитить самый старый кинотеатр города, станет ясно уже в ближайшее время – застройщики как раз перешли в наступление и через Киевсовет хотят оформить «Жовтень»… как сквер. А потом – дело техники. Бульдозерной техники…