ТОП-10: мировые примеры грандиозных преображений промзон

Оазис вместо заброшенной железной дороги (США)

Гай Лайн Парк в Нью-Йорке - пример удивительного превращения старой нерабочей инфраструктуры в городской оазис, где тысячи горожан и туристов могут ежедневно наслаждаться прогулками.

Парк расположен на месте бывшей железной дороги, которая в начале прошлого века транспортировала грузы в крупнейший индустриальный район Нью-Йорка. Из-за постепенного исчезновения малой мануфактуры в 80-х годах рельсы начали пустовать и зарастать травой.

Долгое время горожане надеялись, что здание демонтируют – даже начинали судебный процесс по этому поводу. Но в 1999 году местные жители Джошуа Дэвид и Роберт Хэммонд выступили за сохранение и реновацию инфраструктуры. Они основали организацию Friends of Highline, целью которой было превратить устаревшую конструкцию в инновационное публичное пространство.

Сочетание модернового дизайна, грубых индустриальных конструкций из бетона, стали и древесины с зелеными насаждениями, захватывающим видом Гудзон и суетливыми нью-йоркскими улицами сделало Гай Лайн одним из самых популярных публичных пространств города. Кроме того, парк поощряет людей больше передвигаться пешком - гуляя Гай Лайн, можно незаметно пройти 20 кварталов над городом.

Венские газометры - городок в городе (Австрия)

В конце 19-го века венские власти прекратили закупать газ в Англии, решив построить четыре крупнейших на то время в Европе контейнера для хранения газа. Они получили название газометров.

Но со временем угольный газ вышел из обращения, вместо него стали использовать естественный, и газометры потеряли актуальность. Их работу прекратили, но сами здания не уничтожили, а напротив, зачислили к историческому наследию города.

Десять лет газометры стояли без дела, но в 1995 году Вена решила дать им вторую жизнь. Архитекторы Жан Нувель, Куп Химмельблау, Манфред Ведорн и Вилгельм Хольцбауер предложили превратить их в жилые комплексы. С газометров вынули техническую начинку и оставили только кирпичную часть и крышу. Каждый газометр был разделен на 4 части: наверху разместили квартиры, на средних этажах - офисы, внизу - развлекательные заведения, а в цокольном помещении - шопинг-центры.

Сегодня, помимо прочего, там находятся музыкальный зал, кинотеатр, муниципальный архив и студенческое общежитие. Газометры превратились в некий «городок в городе», со своей атмосферой и небольшой коммуной.

Wunderland Kalkar - парк развлечений вместо ядерного реактора (Германия)

В 1972 году в немецком городе Калькар начали строить новый мощный ядерный реактор. И хотя строительство сопровождалось многочисленными протестами, в 1985 его все же закончили. Всего на строительство реактора ушло 7000000000 марок (около 3.5 миллиарда евро).

После чернобыльской катастрофы реактор так и не запустили, а в 1991 проект вообще решили отменить. Землю продали датскому инвестору, который решил не убирать здание реактора, а взамен превратить территорию вокруг него в парк развлечений. Сейчас в парке есть 40 аттракционов, среди которых - американские горки, колесо обозрения, карусели и детские аттракционы. Парк принимает более 600 тыс. посетителей в год.

Medialab Prado- центр медийных искусств на базе лесопильного завода (Испания)

Medialab Prado - мадридский центр распространения медиа-искусств и одновременно исследовательская лаборатория. Они занимаются проведением экспериментов, презентаций, воркшопов, встреч, конференций, семинаров, дебатов и выставок.

Лабораторию построено в помещении бывшего лесопильного завода La Serrería Belga, который построили в начале 20-го века. Реновация здания заключалась в модернизации внутреннего вида помещения - архитекторы Мариа Лангарита и Виктор Наварро решили оставить старый индустриальный фасад, но внутри использовали универсальные адаптивные конструкции из нетяжелого и прочного материала, которые легко разобрать в любой момент и трансформировать в нечто другое, что будет отвечать меняющимся потребностям организации.

ABC Museo - арт-центр вместо пивоварни (Испания)

В начале прошлого века архитектор Жозе Лопез Салаберри построил одну из первых в Мадриде пивоварен, со временем здание перестали использовать, а в 2006 году испанские архитекторы из фирмы Arranguren & Gallegos превратили шестиэтажное кирпичное здание площадью 929 квадратов на арт-центр с новейшими архитектурными формами. Дизайн представляет собой мозаичное сочетание треугольного стекла и металла, ловящее и отражающее свет. Здание сохранило деление на два крыла бывшей пивоварни, территорию между ними превратили во внутренний дворик, куда сквозь прозрачные панели проходит много света.

Внутри расположены выставочные залы, где находится коллекция АВС - более 200 тыс. экспонатов 1500 художников. Галерея создана при поддержке древнейшей испанской печатной газеты АВС, поэтому в арт-центре можно найти коллекцию художественных газетных иллюстраций, изображающих более 100 лет испанской истории, искусства карикатуры и живописи 20-го века.

780 Brewster- «зеленые» офисы из бывшей фабрики (Канада)

780 Brewster - бывшее фабричное здание в Монреале, Квебек, которое превратили в многоквартирное офисное здание. Здание имеет серебряный сертификат LEED, выдаваемый за лучшие проекты класса «зеленого строительства».

Сам дом был построен в начале 20-го века, но реновация была только в 2007 году. Трансформация этой пятиэтажки площадью 12 тыс. Кв. метров, сделанной из древесины и кирпича, стала ярким примером экологического дизайна.

Задача перед архитекторами стояла нелегкая. Труднее всего было совместить принципы экологичности и дизайна, и одновременно минимизировать текущие расходы и уложиться в чрезвычайно быстрый график.

В конце концов, архитекторам удалось сделать немало: они возродили и обновили 75% структуры здания (стены, пол, потолок), сделали систему вентиляции и кондиционирования на 50% эффективнее чем, что в традиционных новых домах, увеличили окна, сократили потребность потребление водопроводной воды на 30% и использовали материалы и мебель без токсичных веществ. Возле здания обустроили локальный велопаркинг, благодаря этому больше работников смогли добираться до работы на велосипеде.

Парк вместо металлургического комбината (Люксембург)

Еще один замечательный пример преобразования бывшей индустриальной зоны - парк на месте Люксембургского металлургического комбината. Здесь архитекторы решили сохранить многие заводские объекты в первоначальном состоянии, как и элементы дикой природы. Кроме того, здесь обустроили удобные места для отдыха горожан и разработали хорошую систему вечернего освещения.

Силосные башни, переделанные в скалодром (Нидерланды)

Единственный нереализованный в нашей подборке, но идея настолько интересная, что мы решили о ней рассказать.

Когда в Амстердаме не могли определиться, что делать с тремя заброшенными силосными башнями, решили объявить конкурс на лучший архитектурный проект. Бюро NL Architects предложило превратить башни в целый комплекс развлечений с большим скалодромом. В одной башне должен быть 40-метровый атриум с различными приспособлениями для лазания - выступами и зацепками. Внизу должно располагаться кафе, а наверху - отель и тренировочный зал. В другой башне архитекторы предложили сделать ресторан на крыше, офисы, салон, музыкальную студию и кинотеатр. Башни предложили совместить между собой пешеходным мостиком.

Похожий проект был воплощен в США, например, Rocktown, но этот должен был отличаться незаурядным дизайном и удачным коммерческим решением. Однако, к сожалению, при окончательном отборе, власти Амстердама отдали предпочтение другому проекту, который был более семейно ориентированным.

Парк вместо угольно-газового завода (США)

Этот гигантский парк на берегу Лейк Юнион, почти в центре Сиэтла, стал примером того, как можно изменить отношение горожан к пост-индустриальным ландшафтам в положительную сторону.

Бывший угольно-газовый завод, расположенный у пруда, власти решили не разрушать, зато сделать его частью парка для отдыха и туристической достопримечательностью города. Парк ориентирован на семейный отдых: архитектору Ричарду Хааг удалось трансформировать бывшие башни, дымоходы, трубы и ангары в разноцветный детский лабиринт, центральную котельную превратить в площадку для пикника со столиками и грилем, а компрессорно-вытяжной вентилятор - в детскую площадку для игры.

Ландшафтный парк из металлоплавильного завода (Германия)

С 1994 года старые производственные залы, печи и другое промышленное принадлежности Металлоплавильного завода в Дюсбурге, Германия, было переделано под новые цели - бункеры превратили в скалодром, а бывший газовый контейнер – в бассейн. По зеленой зоне парка теперь можно прогуляться пешком или проехаться на велосипеде, а ночью парк сияет цветными световыми инсталляциями.