В результате оперативных мероприятий сотрудниками сектора по борьбе с экономической преступностью линейного управления охраны Киевского метрополитена разоблачен во взяточничестве один из врачей-терапевтов профильной поликлиники метрополитена. Об этом УНН сообщили в пресс-службе МВД.

Слухи о том, что этот терапевт, кроме официальной зарплаты, получает от пациентов черный нал за выдачу медицинских справок с формулировкой "практически здоров", ходили уже достаточно давно. Но в милицию граждане почему-то не обращались.

Оперативники тщательно наблюдали за деятельностью этого медицинского работника, однако для того, чтобы уличить его во взяточничестве, доказательств имели недостаточно.

На днях с заявлением к оперативникам обратилась киевлянка и возмутилась, что за выдачу итоговой справки о прохождении медкомиссии, наша врач потребовала гривневого поощрения. Ловкого терапевта задержали "на горячем".

Свою вину женщина признала полностью. У нее изъято 800 "благотворительных" гривен.

Во время первичного общения установлено, что пять лет назад этого терапевта милиция уже задерживала за подобное. Тогда против врача возбудили уголовное дело. Но она попала под амнистию и не ответила за свой поступок в полной мере. Как видим, из тогдашнего опыта она выводов не сделала.

Сейчас наработки оперативников переданы в прокуратуру для принятия решения согласно действующему законодательству. Ведь всевозможные коррупционные проявления являются подследственности именно этого контрольно-надзорный орган. Пока решается дальнейшая судьба терапевта, оперативники проверяют врача на причастность к другим подобным поступкам. Не исключено, что не все пациенты обращались с заявлениями в милицию.

www.unn.com.ua