Тарифы не будут повышать до конца отопительного сезона. Власть подписала меморандум

Кабмин подписал меморандум с местными властями, согласно которому в Украине не будут повышать тарифы на тепло и горячую воду для населения до конца текущего отопительного сезона. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

По его словам, этот меморандум стал одним из восьми шагов правительства по решению тарифного вопроса. 

«И это — правильная позиция, которая показывает, что приоритет власти — и центральной, и местной — это защита благосостояния украинцев», — добавил премьер.

Как сообщают в Офисе президента, подписанный документ гарантирует, что до конца отопительного сезона 2020-2021 украинцы будут бесперебойно получать отопления. При этом стоимость услуги поставки тепловой энергии и горячей воды в многоквартирные дома в течение текущего отопительного сезона не изменится.

Меморандум также предусматривает, что теплоснабжающие предприятия будут гарантированно получать газ для производства тепла и поставки его потребителям в течение всего отопительного периода 2020-2021. Для этих предприятий предусмотрены отсрочка оплаты за природный газ и компенсация разницы между рыночной ценой природного газа и ценой, учтенной в тарифах за тепло.

Правительство гарантирует, что финансирование компенсаций для предприятий теплоснабжения не будут переводить на органы местного самоуправления.

Также «Нафтогаз Украины» должен разработать и внедрить до 1 сентября 2021 года долгосрочные ценовые предложения для обеспечения устойчивого уровня цен на природный газ для предприятий теплоснабжения. Это позволит избежать ценовых колебаний в течение следующего отопительного сезона.

Со стороны городских голов меморандум подписали мэр Житомира Сергей Сухомлин, мэр Киева Виталий Кличко, мэр Одессы Геннадий Труханов, мэр Бучи Анатолий Федорук. По видеосвязи также присутствовали мэр Днепра Борис Филатов, мэр Львова Андрей Садовый и мэр Мариуполя Вадим Бойченко.

Отметим, в январе в КГГА уже заверили, что для киевлян не будут повышать тарифы на отопление и горячую воду до конца отопительного сезона.