Весеннее солнце разгоняет кровь по застывшим городским жилам – спорт вернулся под открытое небо. Стартовал чемпионат страны по футболу, пехота пошла, время конницу пускать. Не так азарт, как эстетическое удовольствие сулит 7-8 марта второй этап Кубка Киева по конному спорту. Накал соревновательных страстей здесь неуместен – бал правят выдержка, грация и дисциплина.

В этом году украинская Федерация конных видов спорта города вывела Кубок Киева на новый уровень. Впервые правила соревнований соответствуют мировому уровню, не случаен и международный состав жюри. Пусть простому обывателю трудно будет оценить нюансы мировых стандартов выездки, о мотивации и подготовке участников это кое-что говорит.

Точное количество участников пока не утверждено, но, по словам организаторов, ожидается около 30 красивых племенных лошадок и всадники в комплекте. Соревнование будет проходить в течение двух дней – 7 и 8 марта – на территории конно-спортивного комплекса «Магнат». Это не совсем в Киеве, ближе к Борисполю, но добраться туда можно не только на машине. От метро «Харьковская» ходит маршрутка на Борисполь, выходите на остановке Малая Александровка (сюда идет только один из маршрутов, уточняйте на месте), дальше и пешком недалеко. С местами для зрителей на арене все в порядке. Вход свободный.

Выездка считается высшим пилотажем как для коней, так и для всадников. Не в меру красноречивые журналисты называют её «балетом в конном спорте». Если посмотреть, кони и вправду будто танцуют, выглядит очень красиво.

7 марта с 11:00 класс показывают молодые кони до 6 лет. 8 марта с 12:00 будут выступать участники без ограничений по возрасту.

Дополнительную информацию можете получить на kievhorsecup.com.ua

__________________________________________________

на видео - победитель FEI World Cup Dressage Qualifier Grand Prix 2006/2007 Андреас Хельгстранд на Доне Шуфро