Свитый из песен и слов: сплав по Десне на самодельном плоту

А первый вопрос, который он им задал, был:

Зачем?!

Один из ребят, киевский звукорежиссер Михаил Капуста, отвечает на этот вопрос так: «Мы просто влюблены в эту реку — мощную, быструю и свободную. Это едва ли не единственная крупная река Украины, до сих пор не «оседланная» человеком — от самого ее истока до устья на ней нет ни единой плотины».

Маршрут

Сплав начался в Пирново и закончился в Хотяновке, в нескольких километрах от впадения Десны в Днепр в районе Троещины. Длина маршрута составила 40 км.

Время

На постройку плота было потрачено около 5 часов, из которых не менее половины ушло на «кумеканье» — ни у кого из участвовавших опыта в таком деле не было. На всё путешествие понадобилось чуть больше суток (26 часов), учитывая 8-часовую остановку на ночь и двухчасовый пикник на берегу во второй день сплава. На самом деле это расстояние можно было бы пройти гораздо быстрее, если бы была такая задача: значительную, если не бОльшую часть времени шли не на веслах, а «на спине» у Десны (скорость движения воды в ней — около 5 км/час).

Плот

Плавсредство имело 6 метров в длину и 3.5 в ширину. Построено оно было из обычных досок, сбитых поперечными планками и держащихся на «подушке» из пенопластовых блоков толщиной около 80 см, которые, в свою очередь, были завернуты для изоляции от воды в большой отрез винила — типа того, который используется для рекламных растяжек и баннеров. Плот оказался достаточно гибким, очень устойчивым на воде и легко управляемым.

Материалы были закуплены в обычном магазине стройматериалов. Плот в сухом состоянии весил около 300 кг — спускать на воду его пришлось силами 10 человек. В этом ребятам помогли мужички из числа местного населения Пирново, за что им отдельное спасибо. Если бы их не оказалось в нужный момент на берегу и если бы они не отнеслись к затее с таким искренним участием, сплав мог бы и не состояться: ребята, строя плот на берегу, как-то не подумали о том, как будут тащить его к воде.

В конечном пункте сплава плавсредство было разобрано на запчасти — оставлять его на реке было небезопасно: а ну если на нем захотят покататься дети, или кто-нибудь отвяжет его, плот спустится в Днепр, и на него натолкнется какое-нибудь судно?

Приключения

Самым опасным из них были ночные встречи с земснарядями  — их на пути попалось аж три. Причем в первом случае путешественники заметили это, уже зайдя в «карман» земснаряда, так что им пришлось с большим трудом выбираться из западни, идя против течения. Кстати, ни одно из этих суден не было никак обозначено в темноте — ни фонаря, ни лампочки. Чем бы это могло обернуться, если бы плыли не на плоту, а на катере?

Приключения помельче: во-первых, наткнулись в темноте на «припаркованную» у берега крупную яхту; во-вторых, ночью один из компаньонов, оступившись, свалился с плота в воду во всей имевшейся на нем одежде (как раз «утеплился» на сон грядущий); в-третьих, под конец сплава, уже на подходе к Хотяновке, плот был настигнут грозой с сильным ливнем, так что путешественники вымокли вплоть до нижнего белья.

Планы

Один из этих «туров хейердалов», Олег Волин, говорит: «Это, по сути, был тренировочный заплыв. В следующий раз пойдем по гораздо более долгому маршруту — начинать будем выше по Десне, из города Остер (Черниговская обл.). Нужно сделать плот более обширным, а в идеале — идти не одним плотом, а несколькими. То есть, большой компанией. На одном из плотов установим стол, стулья и, может, даже шезлонги. На другом у нас будут музыкальные инструменты — нам их очень не хватало ночью, когда мы, сложив весла, шли по течению под тихим звездным небом».

Звучит чуть-чуть бредово? Ну, не более бредово и фантастично, чем идея отыграть концерт на глубине 90 м под центром Киева — а она-то была воплощена. Да-да, это те самые ребята.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Подземные толчки: концерт на глубине 90 м под центром Киева (фото, видео)

В Киеве прошел концерт подземной музыки (ФОТО, ВИДЕО)

Киевлян зовут на совместные утренние зарядки на Пейзажку и в ботсад им. Фомина

Публичные стикеры: деликатный стрит-арт в Киеве

Если завтра ж...па: как киевляне собираются переживать экономические трудности

Что попало в сети: ищем свой район Киева на Facebook

ДЕДский мир: главред и корреспондент поработали под елкой