Свершилось: суд арестовал Насирова на два месяца
Фото: Радио Свобода

Соломенский суд Киева наконец-то смогу избрать для Романа Насирова меру пресечения в виде ареста на 60 дней с правом внесения залога в размере 100 млн гривен.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил народный депутат и активист Мустафа Найем.

По его словам, это первое в истории страны решение суда об аресте чиновника такого уровня. И сумма залога также стала рекордной за все время, хотя обвинение и требовало залог в размере 2 млрд грн. 

Найем поблагодарил всех активистов, которые дежурили под зданием суда, чтобы бывший глава ГФС не скрылся и не заболел, а принял полноценное участие в заседании суда.

"Благодаря вам всем, кто в эти двое суток были вместе, суд вышел на работу, не отсрочил рассмотрение дела, не перенес в другое здание, а был вынужден работать в режиме нон-стоп, как того требует закон. Тем не менее это уже окончательное решение суда. И оно историческое. Хочу еще раз поблагодарить всех неравнодушных, друзей и коллег, отозвавшихся на призыв, за терпение, твердость, толерантность и исключительную законность всего, что происходило под зданием суда",  написал он.

Мустафа Найем также отметил, что это был только первый шаг, теперь необходимо скрупулезно отслеживать развитие ситуации вокруг этого уголовного дела.

Напомним, Романа Насирова обвиняют в злоупотреблении служебным положением и хищении 2 млрд грн. Судебный процесс, на котором ему должны были избрать меру пресечения, сопровождался громкими скандалами и акциями протеста.