Свадебный «дирижер»: каким должен быть ведущий свадьбы

«В наше время предложений ведущих на свадьбу очень много. Но далеко не все из них являются профессионалами. Я дам тебе несколько советов, как правильно подойти к выбору ведущего на свадьбу и на какие важные моменты стоит обратить внимание.

Прежде чем приступить к поиску, четко определи критерии, которые для тебя важны.

Выбирая ведущего, иногда довольно сложно решить, на ком остановить свой выбор – на мужчине или женщине, на паре или одном человеке, на знаменитости или нет. На самом деле, каких-то четких рекомендаций «кто лучше» здесь нет. Все зависит от формата свадьбы, количества и возраста гостей, твоих предпочтений. Скажу одно – если ты хочешь девушку в качестве ведущей, то ее брать надо только в паре с кем-то. Одна женщина редко может справиться с ведением целой свадьбы. Очень хорошо получается, когда есть дуэт – мужчина и женщина, или двое мужчин. Особенно хорошо, если они юмористы.

Важным моментом при выборе ведущего может стать язык ведения свадьбы. Если ты хочешь, чтобы ведущий был украино- или англоговорящим – это может значительно сузить рамки выбора.

Очень осторожно нужно быть с ведущими-звездами. Безусловно, именитые ведущие – профессионалы априори. Но одно дело вести передачу, читая заготовленный текст и хорошо держаться перед камерой, и совершенно другое – импровизировать, реагировать на изменения в настроении гостей, чувствовать людей, сидящих за столами. Среди звездных ведущих лично я точно знаю нескольких, в ком уверена на 100%, но это после того, как проверила их «на деле».

Как только ты для себя определила, какой ведущий тебе нужен – самое время приступать к его поиску. Где искать ведущего на свадьбу?

Можно поискать в интернете – на сайтах и форумах. Но где гарантия, что все написанное там является правдой? Гарантий нет. Поэтому лично я рекомендую доверять только профессионалам. Лучше, чем организатор свадьбы, тебе никто не поможет. Очень часто молодые прислушиваются к советам окружающих. В этом нет ничего плохого, но момент субъективизма никто не отменял. Кому-то нравится одно, кому-то – другое. А вот организатор свадьбы проверил ведущего на деле не один раз и видел его в работе в разных ситуациях.

Если кто-то из ваших знакомых настоятельно рекомендует какого-то ведущего – безусловно, стоит с ним встретиться. Желательно возьмите с собой на встречу свадебного распорядителя. После личного общения все станет ясно – подходит он вам или нет.

При встрече не стесняйся расспросить ведущего, какой у него опыт, с кем он работал, какие конкурсы в его арсенале, какая манера ведения вечера, на чем он делает акценты. Можно также поинтересоваться у него, как он ведет себя в каких-то неожиданных ситуациях – например, кто-то из гостей тянет одеяло на себя и привлекает слишком много внимания. Попроси показать видео-работы. Желательно, что бы это была нарезка из нескольких свадеб. Так ты сможешь быть уверена, что это не единственная проведенная свадьба, и сможешь увидеть ведущего в деле. Обращай внимание на его внешность, как он разговаривает, насколько он приятен тебе и можешь ли ты ему доверять. К сожалению, не у всех профессиональных ведущих есть свои видео-материалы. Бывает, что зачастую из-за того, что у них много работы, они просто не успевают качественно подготовить свою презентацию. Тогда единственный способ – полагаться на свое качество разбираться в людях. Лично мне достаточно узнать, какие конкурсы проводит ведущий и как он к этому подходит – я сразу могу сделать выводы о профессионализме ведущего и его отношении к своей работе.

Определившись с выбором ведущего, забронируй его, дав предоплату. Тогда ты точно будешь уверена, что этого ведущего никто не «уведет». Обязательно проведи еще одну встречу с ним уже ближе к свадьбе. Расскажи ему о гостях, предупреди, если кого-то из них не стоит привлекать в конкурсы, а кому-то стоит уделять особое внимание, передай ему список тостующих и подводки к ним, выскажи свои пожелания, пройдись по сценарию свадьбы.

Люди давным-давно привыкли называть ведущего тамадой. Когда в моем присутствии произносят это слово, я всегда поправляю: «Не тамада, а свадебный ведущий». Я знаю точно, что это разные понятия, и сейчас ни один профессиональный современный ведущий тамадой себя не назовет. Если на встрече с ведущим ты услышишь это слово из его уст – настоятельно рекомендую обратить на это внимание: ты в зоне риска! Беги! И я не шучу. Свадьба - не место для экспериментов, а эксперимент с тамадой, уверяю тебя, может закончиться плачевно.

Профессиональный свадебный ведущий не просто украсит твой праздник, а сыграет одну из самых важных ролей в нем. Хороших ведущих не так уж и много, но они все-таки есть. Я тебе желаю найти именно такого!

Всегда твоя, Саша Дергоусова.



Саша Дергоусова, свадебный эксперт. «Свадебное агентство Саши Дергоусовой». Занимается организацией свадеб более 5 лет. Основатель и преподаватель Школы свадебных распорядителей. Автор проекта «Дневник невесты».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ


Позвали замуж… Что делать?!

Куда пойти жениться: рейтинг ЗАГСов Киева

Свадьбе - место: обзор банкетных залов Киева

Знать свое место: как рассадить гостей на свадьбе?

Свадебный дресс-код: во что одеться/обуться жениху и невесте

Свадебные букеты: из ягод, пуговиц, бижутерии и... цветов

М направо, Ж – налево: идеи для мальчишников-девичников