Свадьбы в Киеве подорожали почти вдвое

В столице почти в два раза подорожали свадебные услуги, пишет Сегодня.

Эксперты связывают рост цен не только с началом осеннего сезона свадеб, но и с ростом курса доллара. Более того — они прогнозируют, что до Нового года цены вырастут еще на 20—30%. Радует, что стоимость услуг в загсе пока остается прежней, и повышение, как нас заверили, не планируется: официальный сбор — 0,85 грн, церемония регистрации брака — 155—304 грн.

"Полгода назад приличное свадебное платье можно было купить за 1,5—3 тыс. грн. А сейчас точно такое же стоит минимум 5—6 тыс! Минимальная стоимость организации праздника в скромном ресторане на 35 человек — 55—70 тыс. грн. И это — без допуслуг: фото, видео, лимузина и уроков хореографа по постановке первого танца", — жалуется киевлянка Елена Будницкая, собирающаяся под венец.

В одном из столичных ателье нам рассказали, что ткань закупают за границей, и после подорожания доллара им пришлось поднимать цены. "В Европе за ткань мы рассчитывается валютой. Потому не исключено, что цены на некоторые изделия будут еще расти", — рассказала "Сегодня" владелица одного из столичных ателье Ольга Крамар. Аренда свадебного лимузина за полгода выросла на 30%, и составляет 500—1000 грн в час, в зависимости от класса авто. "Пришлось поднять цены, потому что бензин сейчас очень дорогой", — рассказали в фирме по аренде авто.

ЗОЛОТАЯ ТАМАДА. "Цены пришлось поднять почти в два раза, потому что сейчас все очень подорожало. Да и заказов стало меньше в два раза — в кризис люди особо не гуляют. Вот и стараемся хоть как-то выживать. Сейчас тамада на вечер обойдется как минимум в 2,5 тыс. грн, столько же — услуги фото или видео. Музыканты — от 1,5 тыс. грн", — рассказал "Сегодня" директор агентства по организации свадеб Артем Бондаренко.