Свадьба на открытом воздухе: плюсы и минусы шатров

Плюсы шатра (их много)

Одним из основных плюсов шатра является широта выбора места проведения свадьбы. Например, если у тебя есть любимая поляна или территория у озера, где ты мечтаешь организовать свадьбу – с помощью шатра твоя мечта легко осуществится. Шатер можно поставить практически где угодно, и какой угодно формы и размера.

Очень часто приходится подстраивать стилистику празднования под интерьер понравившегося ресторана. Плюс шатра в том, что он белого цвета и его легко можно декорировать на свой вкус, таким образом, воссоздавая любую придуманную стилистику и тематику.

Иногда очень сложно подобрать зал ресторана под необходимое количество гостей. То зал не подходит, то вместимость не та. В шатре же можно разместить неограниченное количество приглашенных. Главное - правильно подобрать размер тента.

Еще одним плюсом свадьбы в шатре является возможность выбора способа рассадки гостей. Опять-таки, в некоторых ресторанах это может быть ограничено из-за особенностей зала – колонны, интерьер ресторана, форма зала, расположение кухни, выхода и т.д. Шатер – свободная площадка, где столы, музыкантов и техников можно расставлять самым удобным способом. То есть, в данном случае ты подгоняешь площадку под потребности, а не наоборот. И это очень удобно при планировании свадебной программы.

Пребывание на свежем воздухе, особенно в теплый весенний или летний день - это еще один плюс в пользу свадьбы в шатре. Кроме того, это дает возможность проведения всевозможных дополнительных развлечений гостей на открытом воздухе. Это может быть катание на лодке, качели и т.п. Если же свадьба на природе подразумевает какую-либо тематику, на свежем воздухе легко организовать и театрализованное представление, и сценарные игры с гостями, и еще много всего забавного и интересного.

Ну и, конечно же – фотографии, сделанные на лоне природы, получаются более яркими, красочными и живыми.

Но, прежде чем принять окончательное решение, стоит учитывать и минусы, которые тоже имеются.

Минусы шатра (их меньше, но они существенные)

Самый главный минус шатра – это зависимость от погодного фактора. Если шатер будет стоять на поляне, куда не ведет асфальтированная дорога, то в случае дождя не всякая машина сможешь туда пробраться. А грунт возле шатра и частично под ним при сильном дожде может превратиться в грязь. Почти все шатры комплектуются стенками, которые довольно надежно защищают от ветра и дождя, но вот сильного и неприятного шума непогоды избежать практически невозможно.

К минусам можно отнести и необходимость пользования туалетными кабинами вместо обычных туалетов, и трудность обеспечения прочих удобств для гостей и организаторов (электричество, кухня, гримерки и прочее). Кончено, сейчас на рынке есть масса предложений и решений, но это требует организационных и финансовых затрат.

Кроме того, стоит учитывать и финансовую сторону: аренда шатра, аренда мебели, генератора для электричества, аренда туалетных кабинок и водоснабжение. Все это выливается в немаленькую сумму.

Впрочем, по моему мнению, эти затраты не смогут омрачить радость от романтичного торжества, проведенного на свежем воздухе, на фоне прекрасных пейзажей и воплощающего любые твои фантазии.

Не бойся экспериментировать. Самое важное – правильно выбрать подрядчика, занимающегося шатрами или довериться в этом вопросе свадебному распорядителю. И тогда твоя свадьба не только запомнится всем надолго, но и станет самым ярким событием в твоей жизни.

Всегда твоя, Саша Дергоусова».

Саша Дергоусова, свадебный эксперт. «Свадебное агентство Саши Дергоусовой». Занимается организацией свадеб более 5 лет. Основатель и преподаватель Школы свадебных распорядителей. Автор проекта «Дневник невесты».

ГАЛЕРЕЯ

Дети на свадьбе: ангелочки или монстрики?

Не только руку и сердце: что подарить друг другу на свадьбу?

Позвали замуж… Что делать?!

Куда пойти жениться: рейтинг ЗАГСов Киева

Свадьбе - место: обзор банкетных залов Киева

Знать свое место: как рассадить гостей на свадьбе?

Свадебный дресс-код: во что одеться/обуться жениху и невесте

Свадебные букеты: из ягод, пуговиц, бижутерии и... цветов

М направо, Ж – налево: идеи для мальчишников-девичников

Свадебный «дирижер»: каким должен быть ведущий свадьбы