Строительство Подольско-воскресенского мостового перехода затягивается в связи с неурегулированностью земельного законодательства Украины.

Об этом сегодня во время круглого стола сообщил начальник КП "Киевский метрополитен" Петр Мирошников. По его словам сегодня в Украине существует проблема при строительстве объектов общегосударственного масштаба в связи с тем, что не решен вопрос земельной собственности. Мирошников сообщил, что недавно состоялась встреча президента Украины, премьер-министра и председателя КГГА, на которой обсуждался вопрос об ускорении принятия закона, который бы урегулировал земельные отношения.

Мирошников также добавил, что этот нерешенный вопрос затягивает и строительство Подольско-воскресенского перехода через реку Днепр, ведь Киевской администрации приходится проводить переговоры по поводу земли с 500 жителями Русановских садов и с 19 киевскими предприятиями.

Напомним, что строительство Подольско-воскресенского моста на сегодня оценивается примерно в 11 – 12 млрд грн. Из госбюджета в 2008 г. столице выделено 1 млрд 200 млн грн, за счет которых необходимо закончить строительные работы и отселить жителей Русановских садов, а также все предприятия, которые размещены на будущей трассе метрополитена.

Газета по-киевски