Страстная неделя: хронология событий, традиции и обычаи

Неделя от Вербного Воскресенья до Пасхи называется Страстной. Это последние дни Великого поста и время подготовки к главному церковному празднику. Связанные с этой неделей христианские ритуалы и правила в Украине тесно переплелись с языческими, сформировав сложные и местами причудливые традиции. 

Каждый день Страстной недели имеет несколько народных названий, свои уникальные обычаи и приметы. Что делать, о чем думать, что есть, как обрести здоровье, красоту, благополучие и богатство — мы изучили народные традиции и составили краткое руководство по предпасхальной неделе.

Великий понедельник

Что было в этот день: на следующий день после своего торжественного въезда в Иерусалим Иисус проклял неплодоносную смоковницу -- инжирное дерево, символизирующее душу, не приносящую духовных плодов: истинного покаяния, веры, молитвы и добрых дел. В Великий понедельник Иисус оплакивал Иерусалим -- он предвидел, что иудеи отвергнут и убьют его. После  этого Иисус прогнал торговцев из Иерусалимского храма , которые превратили религиозные обряды в прибыльный бизнес, а храм – в «логово разбойников».

О чем думать: вспоминать притчу о бесплодной смоковнице, в которой погибшее дерево символизирует души, не приносящие духовных плодов.

Что делать: привести в порядок дом (покрасить ставни, починить мебель и т. д.).

Что есть: желательно ничего.

Великий вторник

Что было в этот день: апостолы утром заметили, что смаковница, которую проклял Иисус, засохла. Сам Иисус проповедовал в храме, после чего наедине с учениками рассказал о Страшном суде и предсказал Свое второе пришествие. Иуда Искариот в этот день решил предать Христа.

О чем думать: о Страшном суде и воскресении мертвых. Вспомнить, как Христос обличал фарисеев, за наружной набожностью скрывавших холодность и бездушность. Прочитать притчу о десяти девах, пять из которых запаслись маслом для ламп, а остальные поленились. Когда Сын Божий (Жених Небесный) пришел ночью, запасливые девы смогли его встретить с зажженными светильниками, и он забрал их с собой в Царство Небесное, а безалаберные побежали за маслом и в Царство не попали.

Что делать: готовить праздничную одежду к Святому воскресенью.

Что есть: хлеб, овощи и фрукты (сухоядение).

Великая среда

Что было в этот день: Иуда Искариот в этот день решил предать Христа. Сам Иисус провел ночь со вторника на среду Иисус в пригороде Иерусалима -- Вифании. Здесь, в доме Симона-прокаженного, жена-грешница омыла слезами ноги Христа и помазала его голову драгоценным чистым миром. Так  женщина, оставшаяся безымянной, попрощалась с Иисусом и приготовила его тело к погребению, за что Христос поблагодарил ее.

О чем думать: сравнить жизненные пути раскаявшейся блудницы Марии Магдалины и предателя Иуды. Первая пришла к Иисусу с раскаянием и приняла спасение, второй предал своего учителя за 30 серебряников и избрал духовную гибель.

Что делать: генеральную уборку.

Что есть: хлеб, овощи и фрукты (сухоядение).

Чистый четверг

Что было в этот день: в четверг прошла Тайная вечеря, на которой Иисус отметил еврейскую Пасху с 12 Апостолами. Христос умыл им ноги, установил таинство Причастия, предсказал предательство одного из учеников и будущее христианской церкви. Тогда Иисус предсказал, что апостол Петр трижды отречется от него. 

Иуда вышел, чтобы организовать арест Христа. Иисус с оставшимися учениками отправился помолиться в Гефсиманский сад, где просил Отца избавить Его от смерти на кресте («да минует Меня чаша сия»), но в итоге подчинился Его воле. Этот момент еще называют борением в Гефсимании и молением о чаше. Вскоре Иуда пришел в сад вместе со стражей, с которой условился: «Хватайте того, кого я поцелую». Иуда поцеловал Христа, и его тут же взяли под стражу. Апостолы разбежались, и только апостол Петр издалека наблюдал за происходящим. 

Арестовавшие Иисуса привели его к первосвященнику Каиафе, у которого уже собрались учители Закона и старейшины. Петр следовал за Иисусом на некотором расстоянии и прошел прямо во двор первосвященника. К Петру два раза подходили Служанки, а затем и люди, стоявшие неподалеку, и сказали, что он тоже был с Иисусом. Апостол Петр три раза поклялся, что не знает Христа -- отрекся, как и предрекал Иисус.

О чем думать: о тайной вечере, омовении ног Иисуса, молитве в Гефсиманском саду и предательстве Иуды.

Что делать: очиститься водой: искупаться в реке или озере, облиться водой в бане до восхода солнца. Убрать дом и устроить стирку. Можно подготовиться к пасхальному столу: купить мясо, собрать яйца, приготовить писанки, крашенки, куличи и творожную пасху. Кроме того, в этот день можно принести из церкви «страстную» свечу. Она поможет в лечении различных заболеваний и принесет счастье. Можно приготовить четверговую соль. Для этого простую соль нужно завернуть в тряпку, прокалить ее в печи и освятить в церкви. Такая соль обладает целебными свойствами и станет отличным оберегом.

Что есть: хлеб, овощи и фрукты (сухоядение), в порядке исключения можно позволить себе немного вареных овощей с растительным маслом.

Страстная пятница

Что было в этот день: пятница -- самый скорбный день страстной недели. Иисуса шесть раз водили на допрос: перед священником Анной, перед синедрионом (верховным судом иудеев) и первосвященником Каиафой, снова перед синедрионом, перед Понтием Пилатом, перед Иродом и вновь перед Понтием Пилатом. 

Иисуса начали избивать плетьми, и Понтий предложил на этом отпустить Христа. Но толпа потребовала распятия, и тогда Пилат умыл руки и отправил Христа на казнь. Солдаты надели на Христа терновый венец и приказали нести крест на Голгофу. Иуда в это время совершил самоубийство.

Уже на Голгофе на крест Иисуса повесили табличку, где вместо обвинения было написано «Царь Иудейский». Толпа вокруг оскорбляла Христа, но он лишь просил «простить им, ибо не ведают, что творят». Незадолго до смерти Иисус предрек, что воскреснет через три дня. Позже Христос умер на кресте. К закату солнца его тело похоронили в гробнице, вход в которую завалили огромным камнем.

О чем думать: о мучениях и смерти Иисуса Христа, о том, как Он принес себя в жертву.

Что делать: готовить куличи. Перед этим прочитать «Отче наш» и со словами «Господи, благослови» замесить тесто. Чтобы кулич получился пышным и вкусным, тесто никто не должен видеть, а когда кулич будет стоять в духовке, нельзя громко разговаривать и хлопать дверью.

Чего нельзя делать: заниматься хозяйственными делами. А если хотите совсем строго придерживаться правил, не мойтесь в этот день.

Что есть: до выноса Плащаницы (плат с вышитым или живописным изображением лежащего во гробе Иисуса Христа, который выносят в церкви в 14-15 часов) — ничего, после этого только хлеб и воду.

Великая суббота

Что было в этот день: в субботу иудейские старейшины убедили римлян приставить к гробнице Христа стражу, опасаясь, что ученики украдут тело и заявят о воскресении учителя.

О чем думать: скорбеть о Спасителе.

Что делать: закончить все приготовления к Пасхе, пойти на всенощную службу в церковь.

Что есть: сырую еду без растительного масла, а лучше ничего.

Воскресенье, Пасха

Что было в этот день: ранним утром ученицы Христа, жены-мироносицы, пришли к гробнице с миром – маслом для бальзамирования, но нашли могилу пустой. Ангел возвестил им о воскресении Иисуса. Христос явился Марии Магдалене и дал ей поручение рассказать о его воскресении апостолам. После этого Иисус явился двум ученикам по дороге в Эммаус.

О чем думать: о воскресении Господнем, вспоминать усопших.

Что делать: освятить кулич, здороваться словами: «Христос воскресе» – и отвечать: «Воистину воскресе». Отдыхать, общаться с родными, радоваться и не держать в сердце зла. Поминать усопших. Сходить на могилы, помолиться, попросить прощения.

Чего нельзя делать: заниматься домашней работой (исключение – обучение детей и уход за животными).

Что есть: можно есть скоромную (животную) пищу, пить вино и домашние настойки. Начать трапезу стоит с молитвы, потом съесть яйцо и отведать кулич.

Читайте также: «Кто приготовит пасхальный обед вместо вас – 8 предложений от киевских ресторанов»