Страховщиков ОСАГО в Киеве можно будет не уведомлять о факте ДТП

Внефракционный депутат Владимир Парасюк внёс на рассмотрение Верховной Рады законопроект, предусматривающий ограничение прав страховщиков ОСАГО на подачу регрессного иска к своим клиентам. Согласно закону, в настоящее время владельцы полисов «автоцивилки» обязаны как можно скорее уведомить страховую компанию о факте наступления страхового события. В случае «уведомления о ДТП ненадлежащим образом», страховщик всё же обязан урегулировать убытки, но имеет право предъявить клиенту регрессный иск и вернуть средства.

Депутат предлагает данную норму отменить, так как она «создает существенный дисбаланс» прав сторон договора обязательного автострахования. Некоторые аналитики уже заявили, что это приведёт к росту объёмов страхового мошенничества в сфере «автоцивилки». В декабре должны заработать электронные калькуляторы ОСАГО и появятся случаи, когда страховщик будет впервые встречаться со своим клиентом уже в зале суда при рассмотрении требований последнего о возмещении вреда. Может участиться и страхование «вдогонку» – когда ДТП уже произошло.

Однако Владимир Парасюк уверен, что такое развитие событий маловероятно. Закон будет распространяться лишь на страховые случаи, оформленные с участием сотрудников Министерства внутренних дел. При желании урегулировать ДТП по упрощённой схеме («европротоколу») страхователи всё также будут обязаны незамедлительно уведомлять своего страховщика о факте автоаварии.

Возможные риски

Эксперты полагают, что небольшой рост объёмов страхового мошенничества после принятия «закона Парасюка» всё же возможен. Однако эта проблема вполне решаема. В том числе с помощью совершенствования функционала калькуляторов ОСАГО, изменения административных и уголовных санкций. Штраф за отсутствие страховки ОСАГО в 2015 году в Украине составляет 425 – 800 гривен. В ЕС этот показатель достигает пяти тысяч евро. В РФ и РБ размер санкций гораздо скромнее. А вот в Казахстане штраф за отсутствие страховки ОСАГО в 2015 году достигает 39 640 тенге (3 105 гривен).

В настоящий момент закон о страховании гражданско-правовой ответственности автовладельцев Украины возлагает на страхователей ответственность за действия, которые «сами по себе не угрожают нанесением ущерба» страховой компании. Ситуация недопустима и её нужно менять, уверен депутат Парасюк. В Европе регресса «за неуведомление» нет. Во многих странах автомобиль потерпевшего можно отправлять на СТО, не дожидаясь осмотра страховщиком. Украине стоит перенимать передовой опыт.

К тому же сейчас надёжность страховых компаний Украины достаточно высока. Любые непредвиденные ситуации финансисты выдержат, заявляют аналитики. Действительно, МТСБУ в середине ноября оценило надёжность страховщиков ОСАГО страны. 50 из 58 компаний показали высокий уровень устойчивости и «качества урегулирования» страховых случаев, 7 страховщиков – средний. Неудовлетворительной оценки не заслужила ни одна компания. «Закон Парасюка» страховой рынок точно выдержит, полагают специалисты.