Столица Украины каждые сутки производит 14 тыс. кубометров (порядка 3 тыс. тонн) твердых бытовых отходов, что в год составляет более миллиона "мусорных тонн". И лишь 20% этого "добра" полноценно перерабатывается, остальное – покоится на городских свалках. Решить "мусорную проблему" могут частные инвестиции и введение раздельного мусоросбора.

Зловонная утилизация: 80% столичных отходов не перерабатываются

Одной из главных экологических проблем украинской столицы является вопрос переработки мусора. Все дело в том, что 80% твердых бытовых отходов, производимые Киевом, должным образом не утилизируются – они десятилетиями разлагаются на городских свалках и полигонах.

Cамым активным приемщиком мусора считается полигон №5 в Обуховском районе – он хранит до 60% всех отходов Киева. Всего же в столичном регионе насчитывается около 30 свалок, их общая площадь - более 160 гектаров. Но и этот лимит был превышен еще в 2008 году, более чем в шесть раз.

Кроме того, согласно директивам ЕС, с 2014 года твердые бытовые отходы будет запрещено вывозить на полигоны без предварительной переработки.

"Мусорная проблема" в Киеве обостряется не только из-за переполненности полигонов, но и в связи с катастрофической нехваткой мусоросжигательных заводов. Сегодня самым активным по переработке столичных отходов считается построенный в 1987 году мусоросжигательный завод "Энергия" (Харьковский массив), который не в силе утилизировать миллион "мусорных тонн" в год. А столичные власти, хоть и обещали построить новый мусороперерабатывающий завод на Троещине, но идею, пока что, решили отложить.

"Мы отказались от этой идеи. У нас был выделен земельный участок возле ТЭЦ №6, но там довольно большой жилой массив. Поэтому мы сняли этот вопрос с повестки дня. Во-первых, люди не воспринимают, во-вторых - довольно дорого. Поэтому мы сейчас на это не идем", - заявил первый заместитель главы КГГА Александр Мазурчак.

По его словам, гораздо дешевле будет провести реконструкцию завода "Энергия", чтобы он смог перерабатывать в два раза больше - 350 тыс. тонн отходов в год.

Кроме этого, первый заместитель главы КГГА пообещал, что три мусороперерабатывающих предприятия, которые фигурируют в общенациональном проекте "Чистый город", все-таки будут построены в Киевской области.

Тем временем Economist Intelligence Unit, авторитетный исследовательский центр Британии, присвоил Киеву звание самой грязной европейской столицы.

Мусорный бизнес: кто зарабатывает на бытовых отходах

А пока столичная власть ищет выход из проблемы "мусорной утилизации", компании по предоставлению сбора бытовых отходов активно конкурируют между собой.

По экспертным оценкам, около 50% "мусорного бизнеса" украинской столицы находится в руках полумуниципального предприятия "Київспецтранс". Остальные 50% между собой делят такие крупные частные кампании, как "Ремондис Украина", чье представительство в Киеве носит название "Селтик", а также компании "Альтфатер" и "Гринко".

Каждое из указанных предприятий, хоть и обеспокоено нехваткой мусоросжигательных заводов, переполненностью городских свалок и экологической ситуацией в Киеве, но больше всего, все же, стремится привлечь новых клиентов.

Компании, вывозящие мусор, могут сотрудничать, как с отдельными ЖЭКами или ОСМД, так и с целыми районами, городами, крупными компаниями и т.д.

Например, компания "Гринко" активно работает сразу в нескольких районах столицы. "Сегодня в Киеве мы обслуживаем много районов. Например, Шевченковский, Подольский, Днепровский и Голосеевский", - рассказал "Обозревателю" Сергей Устимов, представитель компании "Гринко" в Киеве.

"Из-за того, что донецкое представительство "Гринко" обанкротилось, стали ползти слухи, что мы сворачиваем свою деятельность. Но это не так", - добавил Устимов.

Конкурент столичного "Гринко", компания "Селтик", обслуживает в Киеве гораздо меньше улиц – услугами этой компании пользуются Деснянский и Днепровский районы.

Что же касается прибыльности "мусорного бизнеса", то тут, надо заметить, есть свои важные нюансы. По словам представителя "Гринко", цена вывоза одного кубометра бытовых отходов фиксируется самими киевлянами.

Все дело в том, что при расчете стоимости услуг мусорных фирм учитывается, прежде всего, годовая норма отходов на одного взрослого жителя столицы. Сегодня, например, вывоз одного кубометра мусора упомянутой компанией "Гринко" стоит чуть больше 40 гривен.

"Учитывается норма годовых накоплений, рентабельность и расходы предприятия", - объяснил Устимов.

ТБО в Киеве: раздельное полезно?

Как бы там ни было, но жители Киева, столичная власть и компании, занимающиеся вывозом мусора, сегодня все-таки объединены общей целью.

Ведь на нормированную утилизацию отходов, как и на строительство новых мусоросжигательных заводов, необходимо много времени и денег, а вот урны для раздельного сбора мусора помогут упростить жизнь жителям столицы, местной власти и фирмам, вывозящим мусор.

Новые мусорники в Киеве начали осваивать с конца 2011 года. Сейчас в столице их установили несколько тысяч, но со временем число "чудо-урн" должно вырасти.

"Эти контейнеры украинского производства, стоят по 2700 гривен каждый. Они сделаны из мелкой сетки, чтобы отходы не выпадали. Корпус оцинкован и устойчив к коррозии", - комментировал появление урн для сбора раздельного мусора замдиректора коммунального предприятия "Киевкоммунсервис" Виктор Токаренко.

По задумке, нововведение поможет сохранить природные ресурсы и значительно уменьшить количество отходов, попадающих на городские свалки.

Установка урн планируется по всему городу, и теперь мусор придется разделять на две группы: органические отходы (объедки, испорченная еда и т.д.) и неорганические отходы (картон, пластик, полиэтилен и прочее).

Что ж, как видим, ситуация с утилизацией столичного мусора остается сложной и все еще не решенной – на постройку мусоросжигательных заводов и очищение городских свалок нужны деньги, а к раздельному выбросу мусора жители столицы пока что не привыкли.
kiyany.obozrevatel.com