Как пишет Сегодня, руководство одного из столичных ломбардов задолжало государству немалую сумму.

Во время проверки специалисты Главного управления Миндоходов в Киеве обнаружили, что в течение нескольких лет предприятие имело статус налогового агента и было обязано перечислять в бюджет налог на доходы физических лиц, однако данное требование налогового законодательства предприятием игнорировалось, сообщили в ведомстве.

Так, налог с доходов физических лиц с сумм, выплаченных гражданам за невыкупленные предметы из драгоценных металлов по договорам ломбардных займов и заведения движимого имущества согласно договоров залога и залоговых билетов, не начислялся, не удерживался и не перечислялся в бюджет. По результатам проверки ломбарду доначислили почти 75 тысяч гривен налога и оштрафовали на 149,4 тысячи гривен.

Однако, руководство ломбарда не согласилось с выводами документальной проверки и подало исковое заявление в суд о признании недействительным налогового решения. Данное дело рассматривалось не один год в судах различных инстанций и, в конечном счете, Высшим административным судом налоговое уведомление - решение , принятое столичным органом доходов и сборов, оставлено без изменений.

В итоге, ломбарду таки придется оплатить более 224 тысяч гривен в бюджет.